Судороги у ребенка

Судороги – непроизвольные сокращения мышц у ребенка – всегда пугают родителей. Однако далеко не всегда они являются признаком каких-то серьезных неврологических болезней. Надо сказать, что даже повышение температуры может вызвать у некоторых детей приступ. Что нужно знать родителям о судорогах, и как помочь малышу при их появлении?

lori-0001807359-bigwww.jpg
Источник: Migration

• Судороги у ребенка – непроизвольное сокращение скелетных мышц, которое часто сопровождается нарушениями сознания.
• Чем младше ребенок, тем труднее родителю отличить судороги от нормальных подергиваний мышц. Если вы сомневаетесь в оценке ситуации, посоветуйтесь с неврологом.
• Судороги – основной симптом эпилепсии, но они встречаются при многих состояниях. Во время приступа просто следите за безопасностью ребенка. Не пытайтесь разжать ему зубы: вы и малыш можете получить при этом травму, а смысла в этом действии нет.

Судороги у новорожденных

Судорожные приступы, которые наблюдаются у детей в первые месяцы жизни, особенно опасны. Часто родителям трудно распознать их; для определения природы и лечения судорог у новорожденных требуется срочная госпитализация.

Судороги у новорожденных вызывают поражения мозга разной тяжести: кровоизлияния в мозговые оболочки из-за тяжелых родов, менингит, нарушения обмена веществ в тканях мозга. Их также могут провоцировать инфекционные заболевания, которые наблюдались у мамы во время беременности: краснуха, токсоплазмоз и пр.

Приступ судорог у малыша начинается в виде подергиваний, которые длятся несколько секунд и распространяются на одну или несколько конечностей, реже – на мышцы лица и тела. Бывает, что судороги вызывают кратковременное сведение мышц, которое может наблюдаться само по себе или в сочетании с подергиваниями. Не нужно путать с судорогами подрагивания конечностей в ответ на шум или толчок кроватки, в которой спит малыш – эти реакции вполне нормальны.

Врачи отмечают, что если ребенок хорошо прибавляет в весе, правильно берет грудь, нормально дышит, родился в результате неосложненных родов, то, скорее всего, судорог у него нет. Однако если вы все же сомневаетесь, сразу после судорожного приступа стоит показать малыша врачу.

Если роды были тяжелыми, у мамы наблюдалась высокая температура или инфекционные заболевания во время беременности, ребенок родился недоношенным или, наоборот, значительно позже срока, есть проблемы с кормлением и набором веса, сильная сонливость либо повышенная возбудимость, стоит отнестись к возможному приступу с особым вниманием и вызвать врача на дом.

Судороги у детей от 3 месяцев до 3 лет

У детей этого возраста они встречаются, по статистике, чаще всего, однако вызывают их куда менее серьезные проблемы. Приступ сопровождается подергиванием мышц лица и конечностей, потерей сознания, после чего малыш, как правило, глубоко и надолго засыпает. Судороги у ребенка могут длиться несколько секунд и пройти незаметно для родителей и для него самого.

Если вы заметили у малыша приступ, положите его на бок, расстегните одежду, чтобы она не мешала, рукой определите температуру (градусник в случае повторного приступа может разбиться и поранить ребенка, допускается использование электронных не ртутных градусников, которые клеятся на кожу). Если температура в норме, проверьте, не проглотил ли малыш что-нибудь (например, «взрослое» лекарство, деталь от игрушки или другой предмет).

Температуру допускается сбивать свечами с парацетамолом. В любом случае вызов «скорой» обязателен.

В первые 10-15 минут после судорог нельзя давать ребенку пить. Оставлять его без присмотра ни в коем случае нельзя.

Судороги у детей старше трех лет

В этом возрасте приступы проявляются аналогично: подергивания и кратковременные сведения мышц, сменяющиеся глубоким сном. Чаще всего, их вызывает эпилепсия, хотя судороги сами по себе отнюдь не означают, что у ребенка развилось это заболевание.

Судорожные приступы сопровождают энцефалит и менингит, пищевые, токсические, медикаментозные отравления (в частности, когда ребенок нечаянно или сознательно выпил много таблеток из домашней аптечки), употребление в пищу цикуты, белладонны и некоторых других растений.

Срочно вызывайте «скорую», сообщив диспетчеру возраст ребенка, время начала и длительность приступа, рукой проверьте, есть ли у него температура.

Не нужно пытаться разжать ребенку челюсти, вставить что-то между зубами. Просто поверните его на бок и ждите, пока приступ кончится.

В любом возрасте судороги могут быть вызваны эпилепсией – заболеванием головного мозга, которое требует обязательной консультации специалиста – детского эпилептолога.

Екатерина Исаева
Врач-педиатр