Одежда для беременных: стиль и комфорт

Когда я ждала старшую дочь, я была аспиранткой-первокурсницей с крошечной стипендией, а страна едва начала подниматься после кризиса 1998 года. В первом триместре я носила свою обычную одежду, во втором – самые свободные свитера и мамины брюки, в третьем – пришлось изъять у мужа рубашки, а также разориться на комбинезон для беременных.

Depositphotos_1383547_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Во вторую беременность, спустя восемь лет, все стало гораздо проще и приятнее. Оказалось, что большинство масс-маркетных марок для всех возрастов (я не подразумеваю сугубо молодежных вроде Bershka) так или иначе предусматривают особый период в жизни своих клиенток.

Самые удобные джинсы с мягкой трикотажной вставкой спереди мне удалось приобрести в Benetton. Что мне больше всего понравилось – это то, что на моих, к счастью, не измененных «интересным положением» ягодицах они сидели так же идеально, как и во времена до беременности. Выглядеть мешковато со всех сторон, согласитесь, не радует. Кроме джинсов, у этой марки всегда есть приятный выбор футболок с принтом, с рукавами и без.

1600
Источник: Migration

Классические брюки для беременных я покупала в Mothercare. Приятно, что и по сей день бренд держит марку. В его нынешней коллекции - офисные сорочки, изящные топы-комбидресс в популярном этой весной и летом морском и испанском стилях – в сине-белую полоску и красные в белый горошек.

2600
Источник: Migration

Для самых стильных мам – платье-сорочка с узеньким кожаным ремешком, который, разумеется, не стоит сильно затягивать. Он носится под грудь, чем-то напоминая моду стиля ампир.

sp2
Источник: Migration

В ассортименте масс-маркетного гиганта H&M внимания заслуживают легкие летние брюки для беременных с трикотажной вставкой спереди. Их главный плюс – натуральный материал, позволяющий коже дышать. Из других maternity-хитов бренда стоит отметить вискозные платья и топы из джерси с запáхом. Кстати, некоторые мои знакомые мамочки хвалят H&M-ские топы для кормящих матерей, скроенные таким образом, чтобы можно было дать малышу грудь, не раздеваясь и не поднимая футболку до самой шеи.

sp1
Источник: Migration

Что же касается верхней одежды, то в прохладные месяцы весны можно, конечно, носить купленную на такой случай куртку на пару размеров больше или одолжить что-то у полненькой родственницы или подруги. Но есть вариант лучше – купить стильную вещь, которую после родов можно будет носить уже в своих нормальных габаритах. Это трендовая вот уже несколько последних сезонов накидка – классический кейп из плотного текстиля или трикотажное пестрое пончо в этническом стиле. И тепло, и забавно, и необычно, и подойдет любой фигуре.

В заключение – пара слов об обуви. Я лично знаю женщин, которые чуть ли не до дня родов не снимали шпильки. Это, разумеется, их личное решение, в чем-то, возможно, по-своему героическое, но я предпочитала в последнем триместре туфли и сапожки-flats на плоской подошве или с минимальным каблуком в полсантиметра. Тот факт, что всевозможные балетки и эспадрильи сейчас безумно популярны, существенно упрощает выбор.

5600
Источник: Migration

Если вам нужна строгая классика – выбирайте стеганые кожаные балетки (их еще на западный манер называют «балеринками) от Pretty Ballerinas. У этой марки есть модели из мягкой кожи с краем, в который вшита мягкая эластичная резинка – идеально, если у вас «косточки» на стопе или нога немного отекает. На вечер подойдут стильные балетки из кружева или сетки – в них стопа «дышит».

4
Источник: Migration

Для прогулок обратите внимание на прочные балеринки Ecco на нескользящей резиновой подошве.

3600
Источник: Migration

Если же во время беременности вы планируете отдых на даче или в теплых краях, советую полотняные эспадрильи с принтом от UGG Australia и комфортные мягкие сандалии со вставками из эластичной резинки от Camper, идеально сидящие на ноге.

Паша Елисеева
Обозреватель моды и стиля