Средства против ОРВИ: помогут ли они ребенку?

С приходом осени многие родители спешат запастись противопростудными средствами, особенно – если в семье есть школьник или детсадовец. Однако не все препараты, которые продаются в аптеках, имеют доказанную эффективность.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Иммуномодуляторы

С иммунной системой шутки плохи, стимуляторы может выписывать только иммунолог на основании иммунограммы ребенка.

Сегодня врачи довольно часто назначают препараты этой группы взрослым и детям, однако их эффективность так и не была доказана. Согласно заявлениям производителей, такие средства повышают в организме выработку интерферона, тем самым повышая противовирусную защиту.

Подавляющее большинство препаратов этой группы были созданы в советское время и введены в широкую практику спустя десятилетия. Клинические испытания иммуномодуляторов проводились как правило в РФ или в таких странах как Китай. Достоверность их часто ставится под сомнение. Большинство подобных препаратов не зарегистрированы и не используются в Западной Европе и в Америке. Нет их и в списках Всемирной организации здравоохранения. В России же некоторые иммуномодуляторы внесены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Так или иначе, эти средства включены в анатомо-терапевтическо-химическую классификацию лекарственных препаратов и официально зарегистрированы органами Минздрава.

Анаферон. Оциллококцинум

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Анаферон относится к гомеопатическим средствам. Производитель нигде этого не указывает, однако об этом свидетельствует приведенная в официальной инструкции "концентрация" действующего вещества (1/1 000 000 000 000 000 000 000 000 часть грамма на грамм препарата, то есть ни одной молекулы действующего вещества в таблетке может и не быть). Это средство предлагают использовать его при лечении гриппа и других ОРЗ для достижения иммуномодулирующего и противовирусного эффектов. Активное вещество в составе препарата – антитела к интерферону – белку, который вырабатывается в организме в ответ на вторжение вирусов. Основной принцип гомеопатии – «подобное подобным», лечение микродозами веществ, которые в большем количестве, вероятно, только усилили бы болезнь.

Стоит заметить, что гомеопатия фактически не имеет научного обоснования. Эксперты Всемирной организации здравоохранения рассматривают ее как разновидность народной и дополнительной медицины. Врачи из разных стран предупреждают, что пропаганда гомеопатических средств может угрожать жизни многих людей. Вот цитата из письма, которое в 2009 году направили в ВОЗ доктора из Великобритании и Африки: «Мы призываем ВОЗ выступить с осуждением пропаганды гомеопатии как средства лечения туберкулеза, диареи у детей, гриппа, малярии и ВИЧ. Гомеопатия не защищает от этих заболеваний и не вылечивает от них. ... Там, где вместо эффективного лечения, используется гомеопатия, погибают люди».

Противовирусные – это лекарства с недоказанной эффективностью и неизученной побочкой в долгосрочной перспективе.

Недавно австралийские ученые, проанализировав сотни публикаций, пришли к выводу, что гомеопатические средства не эффективнее, чем плацебо. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов так же предостерегает от использования таких препаратов.

Еще одно популярное в России гомеопатическое средство – оциллококцинум, препарат, который готовят из экстракта печени и сердца мускусной утки методом гомеопатического разведения. В 1919 году во время эпидемии гриппа «испанки» французский гомеопат Жозеф Руа увидел в крови больных гриппом некие колеблющиеся бактерии, которые он назвал «оциллококками» (Oscillococcus), и которые, по его мнению, и являлись причиной гриппа. На самом же деле ученый «нашел» несуществующие бактерии, которые якобы вызывают грипп. Позже были открыты вирусы, однако оциллококцинум до сих пор производится и используется.

Аскорбиновая кислота

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Ежедневно организму человека требуется 0,1 г витамина C. С легкой подачи Лайнуса Полинга, американского химика, стала популярна идея о том, что прием 1 грамма аскорбинки в день помогает защититься от ОРВИ, а если вирусы уже проникли в дыхательные пути и вызвали заболевание, ускорить выздоровление поможет суточная доза – 1,5 г.

В своей книге «Витамин C и простуда» Полинг рассказывает о том, как он смог защитить при помощи аскорбиновой кислоты от простуды себя и свою семью. Но последующие исследования доказали, что Полинг заблуждался. Профессор Гарри Хемила из Финляндии проанализировал данные 30 исследований, в которых приняли участие 11 000 человек. Выяснилось, что витамин C помогал предотвратить ОРВИ только у спортсменов и людей, выполнявших тяжелую физическую работу, и то – лишь в половине случаев. У остальных людей риск простуды снижался лишь на 4%.

Мы рассказали лишь о некоторых препаратах против ОРВИ с недоказанной эффективностью, которые можно купить в российских аптеках, на самом деле их больше. Но теперь, когда ваш ребенок подхватит простуду, вы сможете задать врачу правильные вопросы и принять более осознанное решение о покупке тех или иных лекарств.

Артем Кабанов
Педиатр, папа двоих детей