Способы введения вакцин

Вакцинация может проводиться различными способами: внутримышечно, перорально, внутрикожно, накожно и подкожно.

Depositphotos_34594237_s.jpg
Источник: Migration

Внутримышечный способ введения

Внутримышечный способ введения считается оптимальным: хорошее кровоснабжение мышц благоприятно влияет на скорость выработки иммунитета. К тому же у таких прививок реже встречаются побочные реакции.

Что касается выбора места введения, то ягодичная область крайне не рекомендована, так как иглы большинства импортных вакцин короткие, а жировой слой у всех детей различен. Наиболее оптимальным местом для внутримышечной вакцины у малышей до 3 лет является передне-боковая поверхность бедра – мышечная масса выражена хорошо, а подкожно-жировой слой, напротив, слабо. У детей старше двух лет вакцину вводят в дельтовидную мышцу – «под лопатку».

Плюсы: хорошее всасывание вакцины и высокая скорость выработки иммунитета. Точность введенной дозы и меньшее число местных побочных реакций.
Минусы: болезненность при введении, что делает такие прививки неприятными для малышей.

Пероральный способ ведения

Перорально, через рот, вводятся живые вакцины, защищающие от кишечных инфекций (например, полиомиелит или брюшной тиф). Вакцину закапывают в рот или дают ребенку на кусочке сахара.

Плюсы: простота и быстрота использования вакцины.
Минусы: неточность дозировки вакцины

Внутрикожный и накожный способ введения

Как правило, внутрикожно вводятся живые бактериальные вакцины. Наиболее распространенными местами для такой вакцинации являются плечо или предплечье (между запястьем и локтевым сгибом). Правильность введения препарата подтверждает так называемая «лимонная корочка» в месте введения – беловатый оттенок кожи с характерными углублениями.

Плюсы: низкая антигенная нагрузка и относительная безболезненность.
Минусы: сложная техника вакцинации, которая требует специальной подготовки медперсонала.

Подкожный способ введения

Такой способ вакцинации применим для живых и инактивированных вакцин. Для подкожных прививок характерна невысокая скорость выработки иммунного ответа, поэтому так не вводят вакцины против бешенства и вирусного гепатита В. Также такая вакцинация не подходит деткам с нарушениями свертываемости крови. Препарат вводят в плечо или бедро, захватив кожу в складку.

Плюсы: простота техники введения и незначительная болезненность, точность дозы и возможность введения большого объема вакцины
Минусы: невысокая скорость выработки иммунитета и нередкие побочные местные реакции – покраснения и уплотнения в месте введения.

Олеся Бутузова
Врач-педиатр