Наука совместного сна: все плюсы и минусы

Спать вместе с ребенком или укладывать его в отдельной кроватке – один из самых спорных вопросов для начинающих родителей. Мы разобрались в разных аспектах совместного сна (СС) с точки зрения науки, опираясь на анализ более 650 исследований по теме. Когда вы узнаете обо всех бонусах и рисках, вам будет проще принять решение.
Источник: Freepik

СС и грудное вскармливание

Это одна из главных причин, из-за которых родители решаются на совместный сон. Приложить ребенка к груди ночью, очевидно, проще, если для этого не нужно никуда вставать.

И исследования показывают, что между ГВ и совместным сном есть четкая связь. Более того, есть данные, что эти два явления взаимно усиливают друг друга: кормление грудью «продвигает» совместный сон, а сон рядом с мамой помогает продлить ГВ.

Дети, спящие рядом с родителями с рождения, питаются грудным молоком до трех раз дольше, чем те, которые спят отдельно. Так что, если вам важно сохранить грудное вскармливание как можно дольше, совместный сон – это для вас.

СС и послеродовая депрессия

У матерей, которые спят вместе с младенцами, депрессия и тревожное расстройство встречаются чаще.

Правда, ученые пока до конца не поняли, что тут причина, а что – следствие. Возможно, тревожные матери и женщины с депрессивными симптомами в принципе больше волнуются за ребенка и поэтому постоянно встают ночью проверить, как там младенец, а потом решают, что будет спокойнее спать вместе.

Тем не менее, если вы склонны к депрессии и тревоге, учтите, что совместный сон может ухудшить ваше состояние.

СС и состояние отцов

Мужчины, недавно ставшие папами, с беспокойством думают о перспективе совместного сна. Но, если они принимают решение спать вместе с мамой и младенцем, то вскоре привыкают и начинают получать удовольствие от дополнительной близости с ребенком.

Другое дело, если совместный сон для мужчины вынужденная мера или появляется не сразу, а через какое-то время — например, когда в кровать просится уже подросший малыш. В такой ситуации папы становятся недовольны качеством своего сна.

Кстати, сон младенца рядом с папой также снижает у последнего количество тестостерона. А это значит, что уменьшается уровень его агрессии — это адаптивное изменение, которое позволяет мужчине быть лучшим партнером и отцом. Благодаря этому у мам меньше риск заполучить послеродовую депрессию.

СС и проблемы со сном у детей

Многие исследования подтверждают, что дети, которые спят с родителями, хуже спят в принципе: они с трудом ложатся спать в положенное время, дольше засыпают и чаще просыпаются среди ночи, им снятся кошмары.

Но – опять же – нет точных данных о причинно-следственной связи. Может, малыши именно потому и оказываются в кровати с мамой и папой, что не могут нормально спать самостоятельно?

Источник: Freepik

Оказывается, если совместный сон запланирован родителями, и ребенок сразу ложится с ними, у него не будет никаких особых проблем с засыпанием и ночными подъемами. А вот у детей, которых кладут в кровать посреди ночи, трудностей со сном и правда больше. Но они, вероятно, появились по какой-то другой причине, раз ребенок почему-то не смог сам уснуть или проснулся.

СС и синдром внезапной детской смерти

Ученые до сих пор спорят и не могут с уверенностью заявить о том, что совместный сон является важным фактором риска развития синдрома внезапной детской смерти.

Но есть определенные рекомендации, которые позволят снизить риски: не спать с ребенком на диване, не класть его себе на грудь, не использовать слишком мягкие постельные принадлежности (особенно из овчины), убрать подушки.

Хорошо еще приобрести для младенца специальную приставную кроватку: так он будет рядом с родителями, но все же на расстоянии вытянутой руки, и случайно придавить его станет сложнее.

СС и поведение ребенка

Сон с родителями НЕ влияет на эмоциональную зрелость к шести годам, настроение, адаптацию к школе, взаимоотношения со сверстниками, принятие себя, склонность к вандализму.

Небольшой эффект ученые нашли лишь в отношении интеллекта – совместный сон слегка улучшает умственные способности детей к школьному возрасту.

СС и секс

Некоторые родители боятся, что из-за совместного сна сексуальность ребенка будет развиваться как-то не так. Особенно если малыш застанет родителей за «этим».

Но научные данные не подтверждают это опасение. Даже наоборот – у спящих с родителями детей больше шансов вести здоровую сексуальную жизнь в будущем.

Мальчики, которые спали с мамой и папой вплоть до пяти лет, вырастают с более высокой самооценкой и чаще занимаются сексом, а девочки сталкиваются с меньшим количеством проблем при влюбленности и физической близости во взрослом возрасте.

Читайте также о бабушкиных советах, которым не стоит следовать

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Дарья Шипачева
Научная журналистка