«Снег кружится»: мастерим снежинки из гипса

Снежинок много не бывает! Можно нарисовать их гуашью, можно вырезать их из бумаги или выполнить в технике оригами. Сегодня я предлагаю вам сделать гирлянду из гипсовых снежинок. 

У нас на подоконнике уже стоит снежное декоративное деревце или небольшая елка, разложены красиво упакованные подарки. Попробуем украсить интерьер снежинками.

Для работы понадобятся:

• гипс;
• форма в виде снежинки;
• отрезок бечевки;
• пластиковый стакан;
• сверло.

Подберите подходящую для отливки форму. Это может быть упаковка для продуктов или игрушек. Подойдет также форма для изготовления мыла или детская формочка для песочницы. Мы использовали пластиковую емкость с рисунком снежинки на дне.

_MG_7444
Источник: Migration

Насыпьте в воду гипсовый порошок и размешайте, чтобы получился однородный состав консистенции жидкой сметаны.

_MG_7446
Источник: Migration

Налейте полученную смесь в форму и оставьте застывать.

_MG_7450
Источник: Migration

Когда гипс затвердеет, выньте отливку из формы.

_MG_7460
Источник: Migration

Изготавливая это украшение для окна, совсем не обязательно дожидаться, пока гипс полностью высохнет – на это уйдет несколько дней. Просверлите отверстие в снежинке сразу. Можно работать сверлом вручную, прокручивая его в пальцах – дрель не понадобится, поскольку гипс легко поддается обработке.

_MG_7455
Источник: Migration

Вденьте в отверстие отрезок бечевки, чтобы снежинку можно было подвесить.

_MG_7459
Источник: Migration

Сделайте много снежинок, чтобы их можно было развесить на каждом окошке. При желании, снежинки можно раскрасить, только надо дождаться, пока гипс хорошо высохнет.