Смузи: здоровая альтернатива

Утренняя суматоха - удел всех работающих родителей. Одеть/накормить/умыть ребенка, проверить собранные в школу вещи, принять душ, погладить рубашку... Ежедневно готовить полноценный завтрак при явном дефиците времени - непросто. Но возможно. Стакан смузи (от англ. smoothie) - полезного и питательного коктейля из свежих фруктов, ягод, меда, молока, злаков - вполне может заменить «традиционный» завтрак.

Европейцы уже давно «подсели» на смузи - бутылочки с ароматной фруктово-ягодной смесью заполнили полки супермаркетов, а в барах и кафе посетителям предлагают разнообразнейшие версии этого чуда-напитка. И это неудивительно, ведь смузи - практически полноценный завтрак (или даже обед) в стакане.

Густой фруктовый коктейль - кладезь витаминов - наверняка придется по вкусу вашему малышу. Специалисты утверждают, что в приготовленном из натуральных компонентов смузи пользы даже больше, чем в соках-фреш - ведь в смузи сохраняются все балластные вещества, клетчатка, многие важные витамины и минералы (оставшуюся же при отжиме фруктов мякоть, как правило, выбрасывают). Приготовление смузи - неограниченная свобода для творчества: завтрак можно соорудить из меда, сливок, натурального йогурта, пряностей, замороженных и свежих ягод и фруктов, свежевыжатых соков и мюсли.

Банановый смузи
Взбейте в блендере стакан молока (или питьевого йогурта), банан и горсть ягод (малины, клубники, черники).

Яблоко с корицей
Зеленые яблоки, натуральный ванильный йогурт и щепотку корицы взбить в блендере до однородного состояния.

Груша и имбирь
Натереть на терке корень имбиря. В блендер положить спелую грушу, питьевой йогурт, имбирь по вкусу. Взбить.

Яблоко и мята
Ингредиенты: яблоки, мелко порубленная мята, колотый лед. Смешать в блендере.

Морковь и манго
Морковь, манго и апельсин смешать в блендере (можно для «пущей полезности» добавить стебель сельдерея).

Клубника и мюсли
Взбить до однородного состояния клубнику (свежую или замороженную), стакан мюсли, нежирное молоко, изюм.

Мед и мускатный орех
Соединить в блендере щепотку мускатного ореха, столовую ложку меда, банан, стакан натурального йогурта. Взбить до однородной массы.