Украшаем цветочные горшки: мастер-класс

Хорошо, когда на даче или в деревне дети могут устроить свою «игрушечную» грядку. Но что если такой возможности нет? Давайте сделаем миниатюрный сад, который можно разместить где угодно. Начнем с дизайна цветочных горшков, а дети пусть помогают.

mini-sad_-_zahodnik2.jpg
Источник: Фото Ольги Поляковой

Приготовим цветочные горшки к работе. Для нашего мини-сада я выбрала маленькие пластиковые горшочки белого цвета: они не разобьются, если случайно упадут. Кроме того, на белом фоне легко будет размещать украшения. Очистим и обезжирим поверхность. Я использую спиртосодержащую жидкость, но это может быть и средство для очистки поверхностей, которым вы привыкли пользоваться, или детская влажная салфетка.

mini-sad_-_1
Источник: Migration

Теперь соберем материалы, которые могут понадобиться. Вероятно, и в этот раз стоит заглянуть в корзинку для рукоделия или коробочку с мелочами. Нам пригодятся обрезки фетра, небольшие кусочки шелковых лент, декоративные пуговицы и крупные бусины, ракушки, цветные нитки. Если в вашем рукодельном хозяйстве есть объёмные контуры, достаньте и их тоже.

mini-sad_-_2
Источник: Migration

Инструменты понадобятся самые простые: ножницы, иголка, клей. Я буду использовать клеевой пистолет малой мощности, но если такого инструмента у вас нет, приготовьте супер-клей (удобнее, если он будет в виде геля).

mini-sad_-_3
Источник: Migration

Пуговицы и бусины

Теперь начинаем фантазировать. Первый горшок мы попробуем украшать разноцветными пуговицами. Расположить их можно по цветам радуги, а заодно это будет поводом повторить порядок цветов вместе с детьми. Можно чередовать в одном ряду теплые и холодные цвета (тоже повод вспомнить, что это такое), а можно расположить теплые и холодные оттенки двумя рядами.

mini-sad_-_4
Источник: Migration

Нам понравился третий вариант, и мы приклеиваем пуговицы к поверхности горшка. Перед началом этого этапа договариваемся о том, что мы будем украшать только среднюю часть горшка: верх не очень видно, когда горшок стоит, а низ может попадать в воду, когда цветы будут поливать. Пуговицы от этого не испортятся и не отклеятся, но могут пачкаться, так что не будем создавать себе трудности. Кроме этого, если дети будут работать с клеевым пистолетом, напомним им правила безопасности: начинаем работу только когда пистолет нагрелся, не хватаемся за носик пистолета, не трогаем капли клея, которые только что выдавили. И главное: наносим клей на основу, а затем прикрываем каплю клея деталью, чтобы не промахнуться и не выдавить клей себе на пальцы. В целом же, работать с клеевым пистолетом не сложно, и именно таким клеем удобно крепить объемные детали.

mini-sad_-_5
Источник: Migration

Через пару минут мы закончили. Здесь же покажу другой вариант оформления: подобрав разноцветные плоские бусины, мы приклеили их в виде гирлянды.

mini-sad_-_6
Источник: Migration

Использование лент и фетра

Попробуем немного более сложный вариант. На этот раз используем тонкую ленточку и пару одинаковых пуговиц. Ленточку продеваем в отверстия пуговицы. Отрезаем ленту, фиксируем ее концы клеем на обратной стороне пуговицы. Вторую пуговицу украшаем аналогично.

mini-sad_-_7
Источник: Migration

Ленточку приклеиваем к поверхности горшка. Сначала фиксируем край, затем постепенно оборачиваем ленту вокруг горшка, не забывая наносить клей, иначе лента не будет держаться.

mini-sad_-_8
Источник: Migration

Концы ленты соединяем, а чтобы не было видно места склейки, закрываем их пуговицей. Ниже первой ленты приклеиваем вторую, пуговицы располагаем одну над другой. Этот вариант готов.

mini-sad_-_9
Источник: Migration

Для следующего варианта нам понадобятся бантики. Кстати, а ваши дети умеют их завязывать? Может, это как раз будет поводом проверить и научить, если что. А подбирая варианты сочетаний, можно поговорить о цветовой гармонии, о контрастирующих и дополняющих цветах.

mini-sad_-_10
Источник: Migration

Мы выбрали вариант с красными и оранжевыми бантиками, так как красно-зеленая гамма скорее напоминает новогодние праздники, а у нас – лето. Бантики крепим, чередуя цвета. Мы расположили эти украшения на одной высоте, и бантики взяли одного размера, но понятно, что тут тоже могут быть разные варианты.

mini-sad_-_11
Источник: Migration

Бантиков, наверное, достаточно, теперь используем фетр. Мы вырезали небольшие разноцветные квадраты, а чтобы было поинтереснее, решили сочетать фетр с разноцветными пуговицами. Пуговицы можно приклеить, но мы решили пришить – так надежнее.

mini-sad_-_12
Источник: Migration

Готовые детали прикрепляем на поверхность горшка. Детали большие, поэтому лучше наносить под них несколько капель клея, по углам.

mini-sad_-_13
Источник: Migration

Мы показали три простых варианта с фетром и лентами. Пусть ваша фантазия подскажет вам еще несколько.

mini-sad_-_14
Источник: Migration

Ракушки

Попробуем обратиться к морской теме и использовать для декора ракушки. Для начала соберем их на столе и придумаем несколько вариантов расположения.

mini-sad_-_15
Источник: Migration

Выбрав вариант, который нам больше всего понравился, прикрепляем ракушки к горшку. Можно считать этот вариант законченным, а можно дополнить его простой росписью. Для росписи мы будем использовать объемные контуры. Если такого материала под рукой нет, можно заменить его акриловыми красками или лаком для ногтей.

mini-sad_-_16
Источник: Migration

Прежде, чем работать с контуром, договариваемся с маленькими художниками, что контур – это краска особенная. Рисуют ей обычно без кисточки, и по поверхности горшка не размазывают. Трогать свежую краску не стоит, но не потому что это опасно, а просто узор испортится. А чтобы не испортить поверхность горшка, сначала пробуем свои силы на бумаге. Ставим точки, проводим линии. Заодно прикидываем, какой из узоров легче нанести, и что будет лучше смотреться.

mini-sad_-_17
Источник: Migration

Мы дополнили декор горшка двумя гирляндами из точек. Рядом показываем еще один вариант оформления. Осталось подождать, пока краска высохнет. Кстати, этот процесс можно ускорить при помощи фена.

mini-sad_-_18
Источник: Migration

Вот и готова целая коллекция горшков для мини-сада. Не удивляйтесь и не переживайте, если особенно понравившуюся работу ребенок захочет забрать и использовать для хранения мелочей. Позвольте ему это, но объясните, что в таком «стаканчике» нельзя хранить еду.

mini-sad_-_19
Источник: Migration

А мы переходим к посадке растений. В нашем мини-саду найдется место укорененным черенкам домашних цветов, а также рассаде некрупных однолетников. Теперь вы убедитесь, что поделки вместе с детьми – невероятно увлекательное занятие.

mini-sad_-_zahodnik1
Источник: Migration

Ваши вопросы и рассказы об успехах жду в комментариях.

До встречи на следующей неделе!

Ольга Полякова
Мастер на все руки