Российские женщины готовы платить за роды

По данным социологического опроса, россиянки стали чаще выбирать роды по контракту.

Почти каждая вторая роженица в России предпочитает платные роды. К такому выводу приводят результаты социологического опроса, проходившего на проекте «Дети Mail.Ru». В общей сложности в исследовании приняли участие 10 904 человека.

info
Источник: Migration

Современная женщина вправе сама выбирать приемлемую для нее форму родоразрешения. Так, за бесплатные роды среди всех опрошенных высказались 28% (3010 голосов). Однако они подчеркнули свою готовность «отблагодарить» врачей и нянечек за внимательное отношение и компетентную медицинскую помощью. Еще 22% (2416 человек) респонденток согласились оплатить комфортное пребывание в роддоме. Около 11% (1238 голосов) россиянок считают допустимым оплатить роды. Однако, по старинке, контракту предпочитают «конверт» для врача.

Еще 25% (2719 человек) опрошенных высказались в пользу заключения контракта, включающего оплату самих родов и палаты, 3% (365 человек) – исключили из договора такую статью расходов, как оплата палаты.

Нашлись среди респонденток и те, кто высказал вотум недоверия отечественной медицине и предпочел роды за границей. Около 7% (748 голосов) представительниц прекрасного пола изъявили желание рожать в Европе или Америке.

Среди наиболее непопулярных ответов звучали такие, как «роды дома», «по полису ОМС» и т.д.

Редакция проекта
Гид по материнству и детству