Родительский день: что отмечают в третье воскресенье октября

16 октября в России отметят День отца. В преддверии этой даты вспоминаем историю праздника и рассказываем об обновленных мерах государственной поддержки для всех семей с детьми.
Источник: freepik.com

История праздника

В России официальный статус День отца получил благодаря указу Президента Российской Федерации Владимира Путина только в прошлом году. Но разговоры о его учреждении велись уже давно. В 2002–2003 годах праздник начали отмечать в некоторых городах нашей страны самостоятельно, например в Череповце и Новосибирске. В 2006-м к ним присоединились Липецкая, Курская, Волгоградская, Ульяновская области. 

К 2021 году День отца уже отмечали в 28 регионах. Во время празднований организовывались ярмарки, концерты известных исполнителей, конкурсы и другие активности, в которых с удовольствием принимали участие как взрослые, так и дети. Сейчас региональные мероприятия объединены общей датой — проводятся по всей России в третье воскресенье октября.

Примечательно, что в других государствах праздник выпадает на иные даты. Так, в Южной Корее его отмечают 8 мая, в Италии — 19 марта, а в США и многих странах Южной Америки День отца приходится на третье воскресенье июня. 

Как отметить

День отца — прекрасный повод еще раз вспомнить о том, какую важную роль в нашей жизни сыграли родители. Лучший способ его отметить — провести этот день с семьей и еще раз поблагодарить своего папу за заботу и внимание. Важно не забывать о близких, даже если вас разделяет расстояние, поддерживать с ними связь и помогать в трудные моменты.

Многие в этот день выкладывают фотографии родителей в социальные сети со словами благодарности — это уже стало традицией; некоторые дарят папам приятные подарки.

Растущая популярность праздника свидетельствует о том, что семейные ценности не теряют своей актуальности. Большая семья — это взаимовыручка и поддержка, а папы играют в воспитании детей важную роль, все чаще беря на себя не только заботы о семейном бюджете, но и уход за малышом. 

Источник: shutterstock.com

Как государство помогает родителям 

Материнский капитал в России выплачивается с 2007 года всем семьям с рождением второго ребенка, а с 2020-го распространяется и на первенцев. Эти деньги можно направить на приобретение или строительство жилья, ежемесячную выплату на ребенка до трех лет, образование детей, социальную адаптацию ребенка-инвалида или формирование накопительной пенсии мамы. Обналичить маткапитал нельзя.

Кстати, материнский капитал — самая популярная мера национального проекта «Демография». По данным исследования ВЦИОМ, о нем знают 98% опрошенных. В планах у государства его индексация на 12,4% с 1 февраля 2023 года. Таким образом, он составит 589,6 тыс. рублей на первого ребенка и 779,1 тыс. рублей на второго. 

Кроме того, с начала следующего года появится единое универсальное пособие, которое объединит уже действующие меры поддержки семей с детьми — от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет. Для оформления универсального пособия необходимо будет подать одно заявление через портал госуслуг, МФЦ или Социальный фонд России. Также появится возможность оформить выплату из средств материнского капитала для всех детей до трех лет вне зависимости от очередности рождения (сейчас такая возможность установлена только для получения выплат на второго ребенка).

Еще одна из известных программ национального проекта «Демография»«Семейная ипотека». С ее помощью семьи с детьми могут покупать жилье по льготной ставке до 6% годовых. Право на участие в этой программе имеют семьи, где ребенок родился после 1 января 2018 года, и семьи, воспитывающие приемного ребенка, родившегося после этой даты. Ипотечный кредит могут оформить и родители, воспитывающие ребенка-инвалида, вне зависимости от года его рождения. Семейной ипотекой можно воспользоваться для покупки квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком. Также ее можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома.

Многодетные семьи могут рассчитывать еще на дополнительную помощь: им положены 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Выплату получают родители, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок (возраст старших детей не имеет значения).

Инициированный президентом России Владимиром Путиным национальный проект «Демография» всесторонне поддерживает семьи на каждом этапе — начиная с рождения и воспитания детей и заканчивая вопросами долголетия и активной жизни старшего поколения.

Фото на обложке материала: Freepik