Рисуем разноцветный лес

Зима. Мороз. Холод. Холодные тона. Волшебный лес манит. Деревья красками мы уже рисовали. Теперь наша задача избрать другую технику.  Вооружаемся цветными карандашами. Всеми, какие есть. И в путь!

Нам понадобится:

• лист бумаги А4;
• простой карандаш B или B2;
• ластик;
• цветные карандаши.

8_1
Источник: Migration

На листе бумаги простым карандашом рисуем фигуры непонятных форм, возможно, приближенные к треугольникам, овалам, неровным кругам – какие душа пожелает. Главное условие: ближе-крупнее, дальше-мельче, хотя и необязательно. Ведь небольшие кустики могут быть и на переднем плане.

3
Источник: Migration

Про кустики не забыли? Вы можете «разбросать» их на листе произвольно.

4
Источник: Migration

Добавляем стволы. Если малыши не справляются, взрослые могут им помочь на этом этапе.

5
Источник: Migration

Можно добавить цветочков и грибочков.

6
Источник: Migration

А дальше внутри каждой формы рисуем несколько похожих, но помельче.

7
Источник: Migration

Как же без солнышка и облаков! Если солнышко нарисовать от руки не получается, вспоминаем про крышечки от банок и бутылок, монетки, и другие круглые предметы, которые можно обвести по контуру. А с лапами-лучами, я думаю, вы разберетесь. Можно нарисовать птичку – это вы тоже уже умеете.

8
Источник: Migration

А теперь выбираем самые яркие, сочные цвета и начинаем творить. Сразу предупреждаю: такая картинка потребует аккуратности и довольно много времени и терпения. Поэтому вы можете ограничиться тремя деревьями, расположив их на вертикальном листе.

9
Источник: Migration

Постепенно окрашиваем части деревьев в разные цвета. Здесь дайте волю вашей фантазии. Я старалась выбирать теплые тона для одной волшебной картинки и холодные для другой.

10
Источник: Migration

Чтобы было легче, старайтесь одним карандашом раскрашивать сразу несколько фигур в разных местах (вразброс). Например: желтый кустик, желтая серединка облака и серединки деревьев, желтое солнышко.

11
Источник: Migration

Если очень хочется, можно добавить неродственный цвет: холодный сиреневый. Он немножко «рвет» глаз, но мы его «уравновесим», используя еще в нескольких местах.

12
Источник: Migration

Вот, например, небо и серединка куста и дерева, или листья цветка.

13
Источник: Migration

Постепенно цветом неба «нагружаем» всю верхнюю часть листа. Потом берем другой цвет и стараемся, чтобы он не сливался с кроной деревьев, то есть, был другого тона. Можно сделать цвет легким. Это достигается легким нажатием карандаша.

14
Источник: Migration

Обратите внимание, что там, где крона красная – фон оранжевый или желтый. Там, где крона сиреневая – соседний цвет розовый или оранжевый. Там же, где крона оранжевая или желтая – фон более глубокий или холодный.

15
Источник: Migration

Все-таки, я считаю, что для создания настроения самое важное – это солнце. Поэтому акцент мы сделаем именно на нем. «Усилим» его цветом: желтым или оранжевым.

16
Источник: Migration

Чтобы с солнцем «не спорили» другие детали, слегка заштрихуем их родственными цветами, чуть темнее оригинальных.

17
Источник: Migration

А вот вариант в холодных тонах. И с птичкой!

18
Источник: Migration
Мария Беликова
Педагог, учитель ИЗО