6 популярных видео от родителей выпускников

На прошлой неделе по всей России прошли выпускные вечера. Уже бывшие школьники благодарили учителей и родителей. Последним тоже было, что ответить. Рассказываем о снятых родителями видеороликах, ставших хитами соцсетей.

Поздравление от родителей выпускников из города Енисейска набрало почти 300 тыс. просмотров за неделю, о нем написали многие СМИ. В видео «родаки» школы No2 щеголяют знанием интернет-сленга: «мамка хочет хайпануть», «сейчас как бомбанем!», «релакс, мой пупсик». Мамы и папы желают детям денег, счастья и прожить жизнь так, «чтоб в старости ей не поставить дислайк».

Александр Иванов — представитель студии АрбуZ, снявшей ролик — рассказал сайту ngs24.ru, что сначала родители отнесли к придуманной им идее ролика со скепсисом. «90 % того, что там написано, они не понимали, — говорит Александр. — Мы им устроили часовую лекцию по современному языку, какое слово что означает. Они репетировали песню, потом записали на студии и начали снимать в павильоне».

Еще одно видео от родителей из Енисейска – на этот раз, пародия на фильм «Брат-2» – набрало 30 тысяч просмотров. По сюжету, отец везет выпускника школы No1 поступать в красноярский вуз. На вопрос сына «в чем сила» родитель отвечает «В знаниях, конечно!» «А комиссия говорит, что в деньгах», – констатирует выпускник. По словам представителя все той же студии АрбуZ, которая делала и этот клип, было опасение, что дети не поймут клип. «Ведь «Брат-2» вышел 17 лет назад. Но ребята поняли все с первых же аккордов», – цитирует Александра Иванова ngs24.ru.

Родителей из Омска на клип вдохновили «Грибы» с песней «Тает лёд». Ролик набрал 6 тысяч просмотров. Родители развлекаются в классе, кидают в друг друга бумажки, а потом танцуют с маракасами и гавайской гитарой в цыганских костюмах. В финале — кадры, не вошедшие в ролик: родители смеются, натягивая на себя костюмы.

А это видео в соцсети «Одноклассники» набрало более 7 млн просмотров. Барнаульские родители выпускников школы No118 танцуют под песню «Едем в соседнее село». Без сомнения, чтобы поставить такую хореографию, пришлось много репетировать.

Выпускники тюменского лицея No93 получили в подарок клип-пародию под песню Jan Khalib – «Если че, я Баха». Гангста-клип, по словам родителей, создавался, пока дети писали ЕГЭ. Как рассказала «КП-Тюмень» автор поздравления мама Светлана Островских, запись песни, съемки и монтаж видеоклипа заняли три недели: «Пытались успеть к выпускному – 26 июня. Так и получилось». Родители просят детей порадовать их и «поступить на бюджет» и трогательно обещают, что всегда будут рядом.

В подмосковном Королёве мамы выпускников гимназии No5 сняли клип под песню Юлии Проскуряковой «Я – мать». Как пишут в комментариях, у них это получилось «лучше оригинала». Видео объявляет себя «гимном всех мам», оно набрало более 20 тысяч просмотров.

Сабина Наджафова
Журналист и фотограф