Редкий феномен: суперфертильная женщина забеременела дважды за один месяц

Разница в возрасте между ее дочками составляет 28 дней.
Источник: Freepik

Когда 30-летняя британка Софи Смолл и ее муж Джонатан решили родить второго ребенка, Софи не сомневалась, что проблем с этим не будет — своим первенцем, сыном Оскаром, она забеременела с первой же попытки. Однако результат даже превзошел ожидания, потому что в течение одного месяца беременность у Софи наступила дважды, сообщает Daily Mail.

На сроке 7 недель УЗИ показало, что Софи беременна близнецами, однако врачи были удивлены тем, что эмбрионы очень различаются по размеру.

В августе 2020 года с интервалом в 2 минуты на свет появились девочки Дарси и Холли. Дарси при рождении весила менее 1900 граммов, а Холли — более 2700 граммов. Оказалось, что у Софи произошла суперфетация — чрезвычайно редкий феномен, когда вторая оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в матку спустя несколько недель после того, как это уже произошло в первый раз.

В случае Софи это произошло с интервалом в 28 дней. Таким образом, Дарси появилась на свет на сроке 32 недели, а Холли — на сроке 36 недель.

Хотя девочки родились в один день, технически они близнецами не являются.

По словам Софи, первые недели после рождения дочерей были самыми трудными в ее жизни — у девочек были серьезные проблемы со здоровьем. Однако сейчас с Дарси и Холли уже все в порядке, это веселые, активные девочки, которым скоро исполнится по 3 года.

«Люди на улицах меня часто спрашивают, близнецы ли они и сколько минут между ними разницы. Но когда я пытаюсь объяснить, все думают, наверное, что я не в себе, потому что я говорю — Дарси на 2 минуты старше и на 4 недели младше, а Холли на 2 минуты младше, но на 4 недели старше», — смеется Софи.

Фото на обложке: Freepik

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.