Прикосновения – это жизнь!

Семейная пара из Австралии теплом своих тел вернула к жизни недоношенного малыша, объявленного врачами нежизнеспособным.

Посмотрите видео о том, как родительское тепло помогло вернуть жизнь.

Долгожданная беременность Кэйти Огг принесла супругам Огг двойное счастье: они узнали, что у них будет двойня – мальчик и девочка. Однако беременность проходила не совсем гладко: в 26 недель у Кэйти начались преждевременные роды – и супруги оказались в родильной палате.

Малыши родились с разницей в две минуты: малышка издала пронзительный крик, а мальчик, родившийся за две минуты до нее, продолжал молчать....

«Я увидела, как врачи собрались около него, и поняла, что дело плохо», – рассказывает Кэйти Огг.

Реанимация малыша продолжалась около двадцати минут. Наконец один из врачей подошел к кровати Кэйти. «Он спросил нас, успели ли мы придумать имя нашему сыну, и мы ответили, что его зовут Джейми, – вспоминает Кэйти. – И тогда он сказал, что врачи бессильны помочь маленькому Джейми».

Кэйти и Дэвид были вне себя от горя. Кэйти попросила дать ей малыша и прижала его к груди. Дэйв снял рубашку и лег с ней рядом – вместе они согревали своим теплом безжизненное тело младенца. Супруги попросили всех выйти из палаты, чтобы провести последние минуты жизни своего новорожденного сына без посторонних.

И в этот момент произошло настоящее чудо. Малыш вдруг сделал попытку вдохнуть воздух и открыл глаза, а потом схватился ручкой за палец Дэвида. На зов родителей сразу же прибежали медики – они продолжили реанимационные меры и смогли стабилизировать состояние ребенка.

Скоро семья из австралийского штата Квинсленд будет отмечать пятилетие близнецов Джейми и Эмили. Удивительно, но Джейми оказался очень здоровым ребенком – с того памятного дня он практически не болел. Через некоторое время после рождения близнецов в семье появился еще один ребенок – младший братик Чарли, которому недавно исполнилось четыре года.

Врачи подтверждают, что телесный контакт в первые минуты жизни очень ценен для новорожденного, а в случае с Джейми этот контакт оказался жизненно важным. Во время родов малыш проходит через тяжелое испытание, а появившись на свет, оказывается в непривычной среде – с ярким светом и температурой, очень низкой по сравнению с температурой материнской утробы. Чтобы уменьшить стресс, матери нужно прижать новорожденного к груди – это самое теплое место на ее теле. Исследования показывают, что час, проведенный на груди у матери, снижает проявления стресса у новорожденных: у них быстрее нормализуются дыхание и сердцебиение, впоследствии они меньше плачут и лучше переваривают пищу. Совершенно очевидно, что телесный контакт с любящими родителями оказался решающим для маленького Джейми, и он смог собраться с силами и начать дышать.

После пережитого чуда супруги Огг основали онлайн-сообщество Jamie's Gift – «Подарок Джейми» – и с его помощью собирают средства для фонда Miracle Babies – организации, оказывающей помощь детям, родившимся раньше срока или столкнувшимся при вынашивании или рождении с медицинскими проблемами.

Счастливые родители Кэйти и Дэвид Огг рассказывают о своей семье так: «Мы – очень "трогательная" и "обнимательная" семья, ведь мы на собственном опыте убедились, как важны любящие прикосновения».
Обнимайте больше.
Прикасайтесь больше.

JOHNSON’S® baby – всегда больше!
По материалам сайта http://www.dailymail.co.uk