Практическая математика: плетем травяную салфетку

Любое пособие, по которому дошколят готовят к изучению математики, содержит задания на последовательности: продолжи ряд флажков, дорисуй бусинки и тому подобное. Но летом дети больше хотят поиграть, чем сидеть за книгами. Может, попробуем перевести это задание в практическую плоскость, а заодно сделаем украшение для стола!

pletenie_iz_listiev_-_zahodnik_3.jpg
Источник: Фото Ольги Поляковой

Для этой работы нам понадобится минимальное количество инструментов и материалов: длинные листья растения, ножницы, немного клея. Из растений я предпочитаю использовать рогоз: его часто ошибочно называют камышом. Можно использовать листья ириса – все равно, наверное, уже пора делать обрезку. Вообще, выбирая материал для работы, учитываем два важных момента: растение не должно быть ядовитым, края листьев не должны быть острыми. А для скрепления будущей работы я приготовила клеевой пистолет малой мощности. Если такого инструмента под рукой нет, приготовьте клей типа «Момента».

pletenie_iz_listiev_-_1
Источник: Migration

У рогоза листья довольно длинные, поэтому много их не понадобится, вполне достаточно будет срезать «веер» одного-двух растений. Разрежьте листья поперек на несколько частей, учитывая будущий размер салфетки и оставляя запас. Для нашей работы лучше всего подойдет средняя часть листа – она не слишком толстая и довольно ровная. Выложите несколько листьев перед собой, горизонтально.

pletenie_iz_listiev_-_2_1
Источник: Migration

Теперь возьмем ещё один лист и приступим, собственно, к плетению. Плести начинаем снизу, т.е. от того горизонтального листа, который ближе к нам. Представим, что лист у нас в руках – это дельфин, а горизонтальные листы – это волны. Плести будем по такому правилу: пусть «дельфин» нырнет под две первые «волны», две следующие проплывет сверху, а затем снова нырнет. Повторяем упражнение до конца горизонтального ряда. Получилось? Отлично! Итак, мы проплели первый лист с шагом 2+2, т.е. два листа прошли снизу, два сверху.

pletenie_iz_listiev_-_3
Источник: Migration

Следующий лист будем прокладывать по этому же правилу, только сейчас, начиная упражнение, пропустим одну «волну», и начнем со второй. В остальном – то же самое, как было с первым вертикальным листом. Рисунок плетения сдвинулся на половину шага, верно?

pletenie_iz_listiev_-_4
Источник: Migration

Третий вертикальный лист прокладываем, сдвигаясь еще на половину шага. То есть, сейчас пропускаем две «волны», а дальше плетем по правилу. Продолжаем работать, добавляя новые вертикальные листья, четвертый лист плетем как первый, пятый – как второй и так далее, пока не наберем нужную ширину салфетки.

pletenie_iz_listiev_-_5
Источник: Migration

Кстати, не обязательно добавлять листья только справа от первого, можно пойти и в другую сторону, только важно не запутаться в рисунке. Горизонтальные листья, при необходимости, тоже можно добавить.

pletenie_iz_listiev_-_6
Источник: Migration

Чтобы украсить края плетения возьмем еще несколько отрезков листьев и закрепим их при помощи клея в виде рамки.

pletenie_iz_listiev_-_7
Источник: Migration

Вот что получилось в результате. На обратной стороне салфетки рамку делать не обязательно.

pletenie_iz_listiev_-_8
Источник: Migration

Подравняем края салфетки. Можно обрезать листья вплотную к «рамке», но мне больше нравится, когда остается небольшой свободный край.

pletenie_iz_listiev_-_9
Источник: Migration

Готово. Салфеткой можно пользоваться. Сервируя стол, ее можно положить под тарелку или под чашку. Вещь у нас получилась не одноразовая: со временем листья высохнут, работа станет более ажурной, но если не сушить ее на солнце, то листья не потеряют цвет.

pletenie_iz_listiev_-_12
Источник: Migration

Если тот рисунок плетения, о котором я рассказала, покажется вам слишком сложным, попробуйте начать с более простого: проплетайте листья по одному, получится рисунок «в клеточку».

Надеюсь, вам и вашим детям понравится делать травяные салфетки. Ваши вопросы и рассказы об успехах жду в комментариях.

Ольга Полякова
Мастер на все руки