Пособия приемным родителям в 2013 году

В России существует несколько форм семейного устройства детей-сирот: усыновление, опека (попечительство), приемная семья, патронат. От того, какую именно форму семейного устройства выберут приемные родители, будет зависеть размер их пособий и денежных вознаграждений.

Depositphotos_25272117_s800.jpg
Источник: Migration

Пособие приемным родителям-усыновителям

В случае усыновления оплата труда приемных родителей не предусмотрена законодательством РФ, так как усыновление подразумевает полную передачу родительских прав на ребенка. Кандидаты в приемные родители-усыновители должны быть предупреждены представителями органов опеки о том, что они имеют право только на единовременное пособие при передаче ребенка в семью. Размер единовременного пособия приемным родителям-усыновителям составляет 13 087 руб. 61 коп. Получить это пособие может только один родитель.

Работающим приемным родителям-усыновителям предоставляются отпуска по уходу за ребенком:

• на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения;
• до достижения ребенком возраста 3 лет.

Отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Пособия и вознаграждения приемным родителям при устройстве ребенка в приемную семью

Приемная семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора между органом опеки и попечительства и приемными родителями о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью на срок, указанный в этом договоре (ст. 152 Семейного кодекса РФ).

Условия, при которых возможно взять ребенка в приемную семью, более мягкие, чем при усыновлении, поэтому для многих именно такая форма семейного устройства может стать хорошим вариантом. К тому же, труд приемных родителей оплачивается государством. Приемными родителями могут стать как супруги, так и одинокие граждане, желающие принять ребенка на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, а также приемными родителями, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», а также статьей 146 настоящего Кодекса.

Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

Существуют следующие виды вознаграждения приемным родителям, организовавшим приемную семью на договорных основаниях:

• единовременное пособие при передаче детей в приемную семью (13 087 руб. 61 коп);
• пособие на содержание детей – 40% от заработной платы усыновителя в отчетном периоде;
• денежные компенсации затрат на приемного ребенка, произведенных в отчетном периоде;
• зарплата приемного родителя (ее размер зависит от региона проживания приемной семьи).

Кроме зарплаты, воспитателю приемного ребенка, согласно договору, начисляется трудовой стаж.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в приемную семью необходимо предоставить:

• заявление о назначении пособия;
• копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в приемную семью помимо документов, указанных выше, необходимо предоставить копии какого-либо из следующих документов, подтверждающих отсутствие биологических родителей:

• справку о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданную соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;
• решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей) или об исключении сведений о родителе или родителях из актовой записи о рождении ребенка;
• справка органов внутренних дел о том, что местонахождение разыскиваемых родителей не установлено;
• акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

В зависимости от субъекта РФ приемным родителям, заключившим договор о приемной семье, могут быть назначены дополнительные льготы и выплаты из регионального бюджета – такие, как региональное пособие, скидка на оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд приемного ребенка в городском транспорте и т.д.

Пособия и вознаграждения приемным родителям-опекунам (попечителям) и патронатным воспитателям

Если приемный родитель оформляет опеку над ребенком, то такие правоотношения не закрепляются договором и не устанавливаются судом, а начинаются после вынесения соответствующего решения органами опеки, и прекращаются после достижения опекаемым 18 лет. Зарплата опекунам не положена.

Денежные вознаграждения опекунам или попечителям (приемным родителям, оформившим опеку) подразумевают единовременное пособие при передаче ребенка в семью, а также ежемесячное пособие на содержание ребенка в размере 40% от заработной платы опекуна в отчетном периоде. Также опекунам (и попечителям) полагается компенсация затрат на ребенка в отчетном периоде.

Патронатными воспитателями становятся обычно те, у кого нет прав оформить опеку или усыновить ребенка по тем или иным причинам (обычно такими причинами бывают возраст, материальное положение, жилищные условия). Патронатным воспитателям положено единовременное пособие при передаче ребенка в семью, а также ежемесячное пособие в размере 40% от заработной платы патронатного воспитателя в отчетном периоде. Кроме того, патронатным воспитателям положены компенсации затрат на ребенка, а также вознаграждение на каждого последующего ребенка, принятого на воспитание – около 3000 рублей за второго, третьего и последующих детей.

С 1 мая 2013 года в Москве размер выплат приемным родителям зависит от возраста ребенка и от того, нуждается ли он в особом уходе и лечении. Так, на ребенка в возрасте до 12 лет сумма ежемесячной выплаты составила 15 тысяч рублей. Сумма ежемесячного пособия на ребенка от 12 до 18 лет составила 20 тысяч рублей. Если приемная семья берет на воспитание трех и более несовершеннолетних детей, то до достижения ими 12-летнего возраста на каждого полагается пособие в размере 18 тысяч рублей в месяц, а от 12 до 18 лет – по 23 тысячи рублей. В случае усыновления или передачи под опеку ребенка-инвалида выплаты с 1 мая составили 25 тысяч рублей в месяц.