Португалия: в моде «шумное» детство

Португальские мамы и папы часто обращаются со своими взрослыми детьми как с малышами, и это никого не смущает. Зато в дома престарелых никто своих пожилых родителей не отдает – бурная любовь с обидами и примирениями продолжается до конца жизни.

deti.mail.ru_6xaj5ar
Источник: Migration

Раннее детство

Огорчить португальского малыша решится не каждый: его мать налетит на обидчика как фурия. Причем, неважно, взрослый ли причинит вред малышу, или другие дети. Но сама она может позволить себе накричать на ребенка или шлепнуть его. Правда, через минуту уже будет обнимать его и целовать. Несмотря на такой бурный стиль воспитания, португальские дети очень сдержанно ведут себя в обществе, вежливо приветствуют взрослых, изящно пользуются столовыми приборами. Не каждый догадается, что перед тем, как изобразить маленьких ангелочков, дети заставили родителей посулить им какой-нибудь подарок. Родители, а также бабушки с дедушками, которые охотно сидят с внуками, берут их с собой везде и разрешают наравне с собой участвовать в семейных «совещаниях». В детские учреждения детей обычно отдают с 3 лет, если отдают вообще – хотя принимают в эти учреждения с 4 месяцев.

Что можно перенять. Научить детей держать себя в обществе и пользоваться ножом и вилкой, а еще дать им право голоса в семейных советах – иногда от детей можно услышать очень дельные предложения.

Учеба

В португальских школах детям всячески стремятся облегчить жизнь. Например, в младшей и средней школе ученики пишут карандашом и могут, сделав ошибку, тут же ее стереть и исправить. А в некоторых школах в младших классах нет домашних заданий. Перемены длятся долго, есть возможность как следует побегать и отдохнуть. Учебный год делится не на четверти, а на трети. Девиз «главное не победа, а участие» для школьников и учителей главный, хотя учительница может накричать на ребенка так же, как и мама. В высшее учебное заведение поступить не так сложно. К тому же, учиться в институте разрешается долго, проводя на каждом курсе столько времени, сколько нужно для освоения материала, безо всяких отчислений и академических отпусков. Некоторые студенты учатся по 10-12 лет.

Что можно перенять. В российских школах детям часто не дают права на ошибку: надо обязательно писать ручкой, чтобы потом видеть все моменты, где был неправ. Но принцип «не обязательно побеждать, я все равно тебя люблю» перенять необходимо, чтобы ребенок знал, что его любят в любом случае.

Общение со взрослыми

Португальские родители, разрешая детям знать о том, что происходит с их ближайшими родственниками, и, интересуясь, стоит ли тете разводиться с дядей, тем не менее, берегут их от рассказов о сексуальной стороне жизни. Мамы и папы не говорят с детьми на эту деликатную тему, а покинуть родительский дом можно лишь создав официально семью. Да и то, избранника или избранницу должны одобрить все родственники – от того в Португалии женятся и выходят замуж позже, чем в остальных странах Европы.

Что можно перенять. Здесь не обязательно перенимать жесткие португальские правила – о сексуальной жизни детям лучше узнать до того, как они соберутся создать семью. Кроме того, выбор второй половины, все-таки, не должен зависеть от его оценки родственниками.

Муж – идеальный семьянин

Португальские мужчины считаются самыми лучшими мужьями Европы. Они никогда не называют свою жену по имени ни на людях, ни дома – в ходу слово «любимая». С детства мальчиков учат с глубоким уважением относиться к маме, бабушкам и всем остальным женщинам. После рождения ребенка португалец получает пятидневный отпуск, чтобы помочь жене, потом он, несмотря на работу, продолжает выполнять отцовские обязанности – кормить, менять подгузники, гулять, брать отпуск по уходу за ребенком. Даже футбол, который обожают все португальцы, не может отвлечь отца от своих детей. Поэтому, при разводе дети могут остаться как с мамой, так и с папой: по желанию. И ни один судья не усомнится в том, что папа обеспечит своих детей всем, что им необходимо, и даст им столько любви, сколько им потребуется.

Что можно перенять. Мужчинам неплохо знать о том, что они так же важны для своих детей, как и мама. Поэтому принимать участие в жизни сыновей и дочерей они должны обязательно. И слово «любимая» (как и «любимый») хорошо бы ввести в семейный лексикон.

Жанна Сергеева
Аналитический психолог