Елка своими руками: мастер-класс

Сегодня будем мастерить елку из цветочной опоры. Эта работа займет буквально минут десять – и вот на столе перед вами уже переливается праздничными огнями почти настоящая елка. Она небольшая и компактная, много места не занимает – а настроение создает.

Для работы понадобится:

• проволочная опора для комнатных растений в виде конуса;
• мишура зеленого цвета;
• небольшая елочная гирлянда.

Для изготовления елки вы можете выбрать мишуру любого цвета, хоть золотую. Но больше всего подходит мишура зеленая, имитирующая еловые ветки. Как правило, мишура имеет тонкий проволочный каркас, поэтому закрепить ее на верхушке опоры можно, просто два раза обернув конец вокруг проволоки опоры. Если этого недостаточно, привяжите мишуру ниткой.

_MG_7192
Источник: Migration

Обмотайте мишурой конусообразную опору по спирали. Насколько плотно будут ложиться витки, зависит от количества мишуры. Возможно, вам понадобится не один, а два мишурных отрезка. Закрепите конец мишуры на опоре.

_MG_7196
Источник: Migration

Закрепите на вершине опоры конец не слишком длинной елочной гирлянды. Проложите гирлянду по спирали, размещая ее витки между витками мишуры.

_MG_7201
Источник: Migration

Расправьте мишуру на елке. При желании елку можно украсить – например, небольшими елочными игрушками или снежинками. Но, в целом, она уже и так хороша. Осталось включить гирлянду в розетку.

_MG_7214
Источник: Migration

Для превращения опоры в стилизованную елку можно использовать не только мишуру, но и ткань или ленты. Сделайте мягкую елку из флиса или атласную из лент. Можно нарезать узких коротких лент из отрезков тканей подходящего цвета и навязать много-много этих лент на каркас-основу – елка получится пушистой. Можно использовать бумагу – длинные надрезанные в виде бахромы ленты или цветные треугольники разных размеров. Основа в виде конуса дает возможность проявить фантазию: что бы вы ни использовали, получится авторская, оригинальная, не имеющая аналогов елка.