Полиомиелитные вакцины – какая лучше?

Часто родители задают вопрос, какую вакцину для предупреждения полиомиелита лучше использовать – для парентерального (в инъекциях) или перорального (через рот) введения? Каждая имеет свои особенности и нужно учесть их для пользы ребенка.

lori-0005225892-bigwww.jpg
Источник: Migration

Полиомиелит – воспаление серого вещества спинного мозга. Заболевание вызывается вирусами трех типов, принадлежащих к семейству энтеровирусов. Они попадают в организм через рот, «заселяя» слизистые оболочки дыхательных путей, ротоглотки и кишечника.

Заболевание может протекать легко, как обычное ОРВИ, или легкая форма кишечной инфекции, или в тяжелой форме, вплоть до развития параличей и менингита. Вирус выделяется из организма с частицами мокроты, капельками слюны, калом. Клинически выраженные формы заболевания чаще возникают у детей первых 5 лет жизни.

В середине 20 века полиомиелитом ежегодно заболевало более полумиллиона человек на планете. Некоторые врачи хорошо помнят, сколько парализованных детей было в каждом российском городе.

Справиться с инфекцией помогла массовая вакцинация от полиомиелита. Примерно в это время были созданы две принципиально разных вакцины против полиомиелита – убитая, или инактивированная (ИПВ), и живая ослабленная (ОПВ). Первую вводили парентерально (подкожно или внутримышечно), вторую – через рот.

Долгие годы чаще использовалась живая полиомиелитная вакцина, имеющая несколько неоспоримых преимуществ перед инактивированной:

• создает более выраженный и длительный общий иммунитет;
• формирует в кишечнике местную защиту (IgА), предохраняющую от повторного заражения этим типом вируса;
• стимулирует выработку в организме белков-интерферонов, и потому отчасти способствует общему повышению его защищенности;
• позволяет осуществлять пассивную «вакцинацию» контактных лиц, благодаря выделению вируса от привитого человека в окружающую среду, что улучшает общую эпидемическую ситуацию;
• проще в применении и дешевле в изготовлении.

Это обусловило широкое распространение данной вакцины во всем мире, включая Россию. Эксперты научной группы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) даже считали ее близкой к идеальному варианту вакцины.

Но в последние десятилетия участились сообщения о возможности развития после введения ОПВ вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП). Пока не ясно, что явилось причиной. Возможно, за долгие годы произошло усиление вирулентности (опасности) вируса. Вероятно, играет роль увеличение количества детей с иммунодефицитами – многие исследователи отмечают, что ВАПП чаще развивается именно у них. Правильными могут оказаться оба предположения. И, хотя ВАПП встречается лишь в одном случае из 2-3 миллионов привитых и протекает относительно легко, в последние годы возрос интерес к использованию вакцины из убитых штаммов полиомиелитного вируса.

Первые три раза делайте прививки от полиомиелита не в каплях, а 4-5 раз – дайте капли. Так шанс заболеть полиомиелитом сводится к нулю.

ВОЗ рекомендует в странах, где заболеваемость полиомиелитом практически искоренена, применять инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ). В странах, где случаи заболевания достаточно часты – таких на земле осталось 4 – живую (ОПВ). В случае, когда заболеваемость низкая, но возможны вспышки полиомиелита из-за размножения «дикого» вируса и заносы инфекции из контактных эпидемически неблагополучных районов, применяют схему комбинированного введения этих двух вакцин. Сначала вводят ИПВ, чтобы выработать общий гуморальный иммунитет против полиомиелита и не допустить развития ВАПП. Потом для укрепления общего и создания местного кишечного иммунитета вводят ОПВ.

С 2011 года в России здоровым детям две первые вакцинации против полиомиелита проводят ИПВ, которую вводят парентерально (делают укол). Третью вакцинацию и все ревакцинации проводят ОПВ. Эту вакцину закапывают в рот.

В первый месяц после ОПВ у человека выделяется в окружающую среду ослабленный, но живой полиомиелитный вирус. Он может вызвать заболевание у людей со слабым иммунитетом, не привитых против полиомиелита. Поэтому, если в семье ребенка, которому по возрасту уже должна вводиться ОПВ, есть грудные дети, беременные женщины или ослабленные больные, малышу вводят ИПВ, чтобы исключить их заражение.

Во время диспансеризации перед поступлением в детский сад обычно требуют, чтобы ребенок был защищен от полиомиелита. Это требование также связано с возможным контактом не привитого ребенка с выделяемым вакцинным полиомиелитным вирусом, ведь в детском саду массово проводят прививки оральной живой вакциной. Чтобы защитить от него детей, их нужно заранее привить.

Каждая из вакцин хороша по-своему. Совместное применение живой и инактивированной полиомиелитной вакцины позволяет добиться формирования стойкого иммунитета и практически исключить заболевание полиомиелитом. Вместе они создают прочный заслон против этой инфекции.

Ирина Руженкова
Врач-педиатр