Пневмония при беременности

Нередко кашель, боль в горле и даже высокая температура не воспринимаются беременными с должной серьезностью. А между тем чай с малиной, леденцы с шалфеем и прохладное полотенце на горящий лоб - далеко не достаточная мера. Пренебрежение собственным здоровьем и отказ от квалифицированной помощи может приводить к различным осложнениям. Пневмония (воспаление легких) - одно из самых тяжелых осложнений ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции).

Причины
Заболевание пневмонией носит сезонный характер (пик заболеваемости приходится на холодное время года). Однако для того, чтобы подхватить воспаление легких, вовсе не обязательно переохлаждаться. Пневмония - инфекционное заболевание легких, передающееся воздушно-капельным путем. Нередко развитию пневмонии способствует ослабленный иммунитет вкупе с активно размножающимися микроорганизмами: золотистым стафилококком, пневмококком, гемофильной палочкой и т.д.

Симптомы и диагностика
Основные симптомы пневмонии:
- высокая температура (до 39-40°);
- головная боль;
- озноб;
- приступообразный кашель, отдающийся болью за грудиной;
- одышка;
- общая слабость.

Однако течение болезни может быть и «смазанным» - без высокой температуры и выраженных явлений интоксикации (отравление организма токсическими веществами). Это может затруднить диагностику. Для постановки окончательного диагноза могут применяться следующие методы:
- аускультация (выслушивание легких) - при пневмонии в нижних отделах легких выслушиваются хрипы;
- рентген легких - при пневмонии в ткани легких обнаруживают двустороннюю интерстициальную инфильтрацию;
- клинический анализ крови.

Лечение и профилактика

Если беременность протекает на фоне сахарного диабета, заболеваний легких или сердца, будущим мамам показана иммунизация противогриппозной вакциной.

При средних и тяжелых формах пневмонии, как правило, требуется госпитализация. Помимо антибиотиков будущим мамам, больным пневмонией, могут быть рекомендованы ингаляторы, отхаркивающие средства, горчичники.

В случае, если лечение в стационаре не требуется, беременной необходимо тщательное наблюдение со стороны терапевта и акушера-гинеколога.

Роды
Беременность на фоне пневмонии протекает достаточно тяжело (в особенности на поздних сроках). Тяжелое течение болезни связано с тем, что при беременности создается дополнительная нагрузка на дыхательную и сердечнососудистую системы, а высокое стояние диафрагмы ограничивает движение легких.

Вирус может проникать через плаценту, что представляет серьезную опасность для плода - тяжелая форма пневмонии может стать причиной самопроизвольного аборта или преждевременных родов.

Особенно опасна пневмония, начавшаяся незадолго до родов. Угрозу здоровью и даже жизни матери и ребенка представляет затруднение кровообращения в легких и их отек, а также недостаточность сердечной деятельности роженицы. Как правило, в подобных случаях врачи пытаются отсрочить развитие родовой деятельности, так как родовой процесс при пневмонии опасен для жизни роженицы. В некоторых случаях более целесообразным бывает экстренное родоразрешение (при доношенной беременности).