Первый праздник малыша

Первый день рождения - праздник особенный. В течение первого года своей жизни малыш стремительно развивался, многому учился и совершал удивительные открытия. Можно ли не отметить такие успехи? Но как и где провести этот радостный день? Поговорим об этом

811d0d50295bc5b59827e83cf2afb179.jpg
Источник: Migration

Первый день рождения - праздник особенный. В течение первого года своей жизни малыш стремительно развивался, многому учился и совершал удивительные открытия. Можно ли не отметить такие успехи? Но как и где провести этот радостный день? Поговорим об этом.

Для начала решите на семейном совете, для кого вы делаете праздник и каков бюджет мероприятия. Вопрос про бюджет сугубо индивидуален, обсуждать его здесь не будем: очевидно, что возможности прямо пропорциональны имеющейся сумме. А вот об адресате праздника мы поговорим.

Если спросить родителей, зачем они будут отмечать этот праздник, ответ, наверное, будет один: чтобы ребёнок запомнил этот день. Но, честно говоря, немногие из взрослых смогут вспомнить свой собственный первый день рождения. Поэтому стоит признаться: прежде всего грандиозное застолье делается для родителей и гостей. Шикарный ресторан, разнообразие закусок, полсотни гостей и шумные конкурсы- вряд ли всё это обрадует малыша.

В то же время понятны и родительские порывы: в конце напряженного года, когда радость материнства и отцовства перемежается с коликами, первыми зубами, постоянным недосыпанием, так хочется порадоваться, повеселиться и, наконец, испытать минуты гордости за своего именинника под хвалебные тосты. Ведь родители тоже заслужили поздравлений в этот день! Что же делать? Есть два предложения.

Справлять день рождения дома, пригласив в гости малышей, ближайших родственников и друзьей. Плюсы очевидны: ребенок проводит праздник в хорошо знакомом месте, с хорошо знакомыми людьми. Вы тоже находитесь в привычной обстановке и не нервничаете, потому что знаете, где покормить, переодеть или уложить спать малыша.

Украшение комнаты не составит труда и не потребует больших затрат. Разноцветные надувные шарики, флажки, традиционная стенгазета об успехах именинника с фото и гирлянды создадут праздничное настроение. Угощение составляется на ваше усмотрение. Если у вас есть желание и возможность, можете удивить разнообразием блюд на столе, в ином случае устройте только сладкий стол и лёгкие закуски, предупредив об этом гостей. Если ваш малыш родился в теплое время года, можно перенести мероприятие на дачу или в парк.

Празднование с вашими коллегами и многочисленными друзьями можно устроить уже в кафе, без ребенка. Конечно, странно звучит: справляйте день рождения без именинника. Но вы же помните, что немногие бездетные взрослые люди могут долго обсуждать детские вопросы и восхищаться ребенком, поэтому лучше примите поздравления за малыша и отдохните сами от домашних забот. Недостаток этого мероприятия один : если малыш ни с кем, кроме родителей, не остаётся, то посиделки в кафе отменяются.

Альтернативный вариант: заказать банкет в ресторане, но предусмотреть "пути отхода", чтобы через часа два, когда ребенок уже утомится, кто-то из родственников или няня мог отправиться с малышом домой. В этом случае выбирайте ресторан с залом для некурящих; поинтересуйтесь насчет отдельной комнаты, где можно покормить малыша, сменить ему подгузник.. Отлично, если удастся найти подходящее заведение недалеко от дома. Возьмите с собой не только праздничный наряд, но и удобную одежду на смену, а также необходимую еду и коляску, чтобы при необходимости посадить или уложить в неё малыша.

Преимуществ в этом сценарии празднования тоже достаточно. Сама обстановка в ресторане уже праздничная, готовить угощения не нужно, убираться до и после застолья - тоже. Поздравить малыша лично и вручить ему подарки смогут все желающие, родители же получат возможность пообщаться с друзьями. Стоит заранее попробовать оставить малыша с няней или бабушками, чтобы отлучение от родителей не было в новинку и все прошло удачно. Заготовьте заранее несколько забавных конкурсов, чтобы гости не скучали. Минус в этом варианте такой же, как и в предыдущем: если малыша оставить не с кем, то маме или папе придется раньше покинуть торжество.

Для приёма гостей выбирайте время после обеденного сна. Подстраивайте мероприятие под режим дня малыша, чтобы он не переутомился, ведь эмоций и так будет предостаточно. Хотя если вы уверены, что справитесь с капризами, возникшими из-за усталости, то можно на один день в году и немного нарушить ежедневный распорядок.

Вне зависимости от того, где и как вы решите справлять первый день рождения малыша, позаботьтесь о том, чтобы это событие было запечатлено. Вы можете фотографировать или снимать на видео самостоятельно, но лучше поручите это кому-то из гостей или наймите профессионального фотографа. Так вы сможете быть уверены, что весь праздник будет отмечен на фото, но главное - на снимках вместе с малышом будете и вы, родители.

Заранее составьте список предпочтений именинника или конкретно того, что вы хотели бы получить в подарок. Приятнее получить нужную и желаемую вещь, чем неприятно удивляться неудачному «сюрпризу». Таким виш-листом вы облегчите муки выбора вашим гостям. Однако, стоит предусмотреть варианты на различный бюджет: повышенные ожидания могут оставить у приглашенных неприятное впечатление и испортить предвкушение праздника.

Несомненно, можно попросить всех презентовать конверты с деньгами, но все-таки это детский день рождения и пусть лучше будет много разноцветных коробок с подарками. Можно приготовить ответные небольшие подарки или открытки с благодарностью, подписанные от имени вашего малыша.

Веселого вам праздника