Ожирение у детей: пропорции и наследственность

О весоростовых пропорциях и их нормативах, а также о том, какую роль играет наследственность в развитии ожирения у детей и подростков и возможно ли повлиять на эти факторы, и пойдет речь в этой статье.

Depositphotos_35597321_s.jpg
Источник: Migration

В последние десятилетия родители не устают удивляться тому, как быстро растут дети. Часто сын вырастает выше отца, а дочь выше матери. На самом деле термин «акселерация» известен очень давно. На протяжении всей истории человеческого рода новое поколение опережает предыдущее по росту. Этот факт отражает суть биологической эволюции.

У ребенка в классе полно полных. Особенно девочки. В 13 лет у них формы больше чем у меня в 36 лет. Носят 46-48 размер одежды. Финиш!

Именно в связи с акселерацией часто возникает вопрос о том, какие же физиологические параметры следует считать «нормальными». Взгляните на группу подростков, и вы увидите, что все они развиваются индивидуально: одни высокие и худые, а другие – низкорослые, полного телосложения. При подсчете показателей нормальной массы тела для ребенка обычно учитываются оба показателя – рост и вес. Именно их пропорциональное соответствие позволяет судить о гармоничности развития ребенка.

До 7 лет основные показатели физического развития у мальчиков выше, чем у девочек. Примерно к 7 годам они выравниваются, а затем девочки обгоняют мальчиков и удерживают этот перевес до 14 лет. После 14 лет рост у мальчиков выше, чем у девочек, а с 15 лет выше и вес.

Условно весь период роста разделяют на 5 периодов:

• первая фаза увеличения веса (1-4 года);

• первая фаза увеличения длины тела (5-7 лет);

• вторая фаза увеличения веса (8-10 лет);

• вторая фаза увеличения длины тела (11-15 лет);

• третья фаза увеличения веса тела или период созревания (15-20 лет).

Таблица изменения роста и веса ребенка от 1 до 7 лет (средние значения)

ВозрастВесРост
девочкимальчикидевочкимальчики
1 год9.8 кг10,4 кг75 cм76 cм
2 года12,2 кг12,7 кг86 cм88 cм
3 года14,3 кг14,7 кг96 cм97 cм
4 года16,5 кг17,0 кг104 cм105 cм
5 лет18,6 кг19,2 кг111 cм112 cм
6 лет22,5 кг22,6 кг118 см118 см
7 лет25,3 кг25,4 кг124 см125 см

Примерное соотношение веса и роста определяется по формуле Брока: Р=L-100. Где Р – вес, а L – рост в сантиметрах.

Хочу подчеркнуть, что данная формула показывает именно примерное соотношение, ибо при подсчете идеальных пропорций необходимо учесть множество различных факторов, чтобы с уверенностью сказать, насколько нормален вес у того или иного ребенка. И в первую очередь речь идет о наследственности.

Нездорово полные дети, я заметила, у толстых мам водятся. Мамы сами хомячат все подряд и детей приучили много и калорийно есть.

То, что по наследству передаются особенности обмена веществ – факт неоспоримый. Обычно мы говорим о конституции тела, наследуемой ребенком от родителей. Однако не всегда понятно, что же это такое – конституция человека? Это строение тела, особенности внешности, обмена веществ, реакция на внешние и внутренние раздражения, передаваемые из поколения в поколение.

Было замечено, что у полных родителей растут и развиваются полные дети. Более того, при глубоком изучении данного вопроса стало понятно, что у детей и родителей очень похожи распределения подкожно-жировой клетчатки. Обследование жирового и углеводного обмена позволило выявить особенности их патологии и сделать вывод о предрасположенности ребенка к ожирению в целом.

И вот здесь я бы хотела заострить внимание читателя на том, что признаки, которые наследуются от родителей, могут проявиться, а могут и не проявиться. И зависит это уже от внешней среды. Другими словами, чтобы наследуемый признак реализовался, нужен внешний толчок. В данном случае речь идет об «усиленном» кормлении детей, которое при соответствующих наследственных «поломках» ведет к развитию ожирения. Если же ребенка кормить правильно, не перекармливать, то наследственные факторы себя не проявят.

Ольга Петроченко
Врач-диетолог