Отряд быстрого реагирования

От пищевой аллергии не застрахован никто, зачастую ей подвержены и младенцы – причем как те, что находятся на грудном вскармливании, так и те, что питаются смесями. Отчего же появляется аллергия у наших крох и, главное, как ее избежать?

2004
Источник: Migration

Бурная реакция

Молодые мамы больше всего переживают, когда малыш не может рассказать о том, что его беспокоит. Но в случае с аллергией дело обстоит иначе: как правило, организм крохи тут же «сигналит» о ее появлении всевозможными кожными реакциями. Знакомый всем с детства диатез, непроходящие опрелости, крапивница и другие кожные симптомы могут говорить о том, что у ребеночка аллергия (хотя, не все высыпания на коже имеют аллергическую природу). Молодым мамам стоит не забывать и о том, что рвота, частые срыгивания, частый жидкий стул, а также запоры, вздутие животика и колики также могут быть проявлениями аллергии. Так почему же аллергия столь часто встречается у маленьких детишек – несмотря на то, что мамы с большим вниманием относятся к здоровью своих ненаглядных крох?

Причина и следствие

Пищевую аллергию вызывают белки, содержащиеся в продуктах питания. Есть два варианта поступления аллергена в организм крохи: либо с маминым молоком, либо с детским питанием или едой, которую пробует ребенок. Само же по себе мамино молоко не может вызывать аллергию у младенца, это биологически невозможно!

Наиболее частой причиной возникновения аллергии у малышей на первом году жизни является белок коровьего молока.

Доверчивым мамам не стоит принимать на веру миф о чудодейственном влиянии молочной продукции на выработку грудного молока. Ни частые чаепития со сгущенкой, ни молочные коктейли никак не поспособствуют лучшему образованию молока. Напротив, в него могут попасть белки, содержащиеся в коровьем молоке, – и привести к аллергии у малыша.

Поэтому кормящим мамам не стоит злоупотреблять коровьим молоком, но и полностью отказываться от него не следует. Лучше отдавать предпочтение кисломолочным продуктам. Диетологи советуют включить в ежедневное меню творог (50-100 гр), сыр (20 гр), натуральный йогурт, кефир или ряженку (200-400 мл).

Что же касается малышей, находящихся на искусственном вскармливании, то у них аллергия может развиться на белок, содержащийся в детском питании.

Пейте дети молоко... но попозже!

Аллергия на белок коровьего молока – наиболее распространена у детей до года. По статистике, ей подвержены 0,5%-1.5% всех малышей, находящихся на грудном вскармливании, и до 2%-5% детишек, питающихся смесью.

Постепенно вводить цельное коровье молоко в рацион ребенка можно не ранее одного года! Это, кстати, касается и козьего молока, которое, вопреки бытующему мнению, вовсе не является альтернативой коровьему. В нем также содержится белок, способный спровоцировать аллергию, и более высокое содержание жиров: неокрепший детский организм просто не справляется с их переработкой и усвоением.

«Богатое» наследие

Предрасположенность к аллергии может передаваться по наследству, хотя это вовсе не является обязательным условием. Согласно данным исследований, риск развития аллергии у всех новорожденных составляет 5%–15%. Однако, если мама или папа страдает от аллергии, то и ребенок подвержен ей с большей вероятностью – 30%-40%. А в случае, когда оба родителя являются аллергиками, риск достигает 80%.

Предупрежден – значит вооружен

Хороший детский диетолог расскажет о том, что существует возможность отсрочить или предотвратить развитие аллергических заболеваний у малышей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании. Это можно сделать благодаря кормлению малышей смесями на основе частично расщепленного (гидролизованного) белка коровьего молока – так называемых гипоаллергенных смесей. Этот же вид питания может быть рекомендован здоровым детям из «группы риска», при недостатке или отсутствии грудного молока у матери.

Новая тактика

В случае, если у ребенка обнаружена аллергия, нужно обратиться к педиатру или детскому аллергологу. При аллергии на белок коровьего молока кормящей маме обычно назначается безмолочная диета, когда из рациона полностью исключаются все молочные продукты. Доктор также порекомендует совсем отказаться от высокоаллергенных продуктов, таких как рыба, морепродукты, яйца, орехи.

Детишек-аллергиков, находящихся на искусственном вскармливании, переводят на лечебные смеси на основе глубоко гидролизованного белка, сои или аминокислот.

Если у малыша есть наследственная предрасположенность к аллергии, лучше заранее принять меры, чтобы предотвратить возникновение заболевания. В питании малыша отдайте предпочтение грудному молоку или же, если такой возможности нет, специальной гипоаллергенной смеси. Такие смеси созданы на основе частично гидролизованного (специально обработанного) молочного белка, который в клинических исследованиях показал снижение риска развития атопического дерматита (диатеза). Но это не единственный фактор, который стоит учитывать при выборе смеси. В составе должны обязательно содержаться компоненты для полноценного развития и роста, а также компоненты, способствующие комфортному пищеварению. Этим требованиям полностью отвечает смесь Симилак Гипоаллергенный. Уникальная смесь растительных жиров без пальмового масла помогает наладить пищеварение малыша, пребиотики поддерживают развитие нормальной микрофлоры кишечника. Специально обработанный сывороточный белок легко переваривается, а низкое содержание лактозы способствует уменьшению газообразования. Кроме того, особые природные соединения – нуклеотиды – поддержат иммунитет крохи. Лютеин способствует здоровью глаз. Состав смеси также обогащен специальным комплексом «IQ», который поможет развитию интеллекта младенца.

Для тех малышей, у которых возникла аллергия на белок коровьего молока, по рекомендации врача может быть выбрана специальная лечебная смесь на основе очищенного соевого белка Симилак Изомил.

Грудное вскармливание идеально для детей раннего возраста

Симилак Гипоаллергенный 1 предназначен для питания детей в возрасте от 0 до 6 месяцев

Симилак Гипоаллергенный 2 предназначен для питания детей в возрасте от 6 до 12 месяцев

Симилак Изомил предназначен для питания детей с рождения.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом