Почему возникают отеки во время беременности

Во второй половине беременности в организме будущих мам увеличивается количество жидкости в тканях. Женщины замечают проявления этого процесса: становится труднее надеть привычную обувь, снять кольцо с пальца. До некоторой степени это норма, но отеки могут быть признаком опасных осложнений беременности. Когда нужно «бить тревогу»?

lori-0003270108-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

• При беременности снижается количество солей и белка в крови и затрудняется отток крови и лимфы от ног. Это естественные причины отеков у беременных.
• Если, помимо отеков, в моче появился белок и повысилось артериальное давление, – это признаки тяжелого осложнения беременности – гестоза.
• Наблюдайтесь у врача.

Что считается отеком и как его выявить

Отек – это накопление воды в тканях, куда она выходит из просвета кровеносных сосудов. Отеки бывают скрытыми и явными. Поначалу их развитие заметно только по большой прибавке веса (от 300 г в неделю).

Слишком быстрый набор веса требует внимания врача, нужно понять, связан ли он с накоплением жировой ткани или с задержкой воды в организме. Для этого определяют так называемый водный баланс: в течение дня женщина должна измерять количество воды, которое она выпивает. Одновременно она должна определить, сколько воды она выделяет. Все данные заносятся в табличку. Если выделено будет немного меньше, чем выпито (около 300 мл в сутки человек выделяет с потом и испаряет с поверхности дыхательных путей) – значит, все в порядке. Если наружу вышло значительно меньше, чем получено, вода задерживается в организме.

К тому времени, как отек становится виден, в организме может накопиться уже несколько литров жидкости. Чтобы выявить его раньше, нужно на несколько секунд нажать на одно из тех мест, где кость находится неглубоко (например, лодыжку). Если останутся следы, заметные на ощупь, это отек.

Часто женщины замечают, например, следы от резинок носков, вынуждены снимать кольца и менять обувь на более свободную. Реже развивается заметный отек лица.

Чем вызваны отеки у беременных

Во время беременности в крови становится меньше солей и белка, чем в тканях, и по законам физики вода выходит из крови в ткани. Кроме того, на последних неделях беременности матка пережимает вены и лимфатические сосуды, идущие от ног, поэтому появляются отеки, нарастающие к вечеру.

Отеки могут быть первыми признаком тяжелого осложнения беременности – гестоза. В этом случае они сочетаются с появлением белка в моче и повышением артериального давления.

При тяжелых заболеваниях сердца, печени или почек тоже могут появляться отеки, и тогда женщину должен лечить не только акушер-гинеколог, но и специалист по ее основному заболеванию.

Что делать, если появились отеки при беременности

Обязательно нужно скорректировать меню. Беременная женщина должна есть пищу, содержащую минимум соли, ведь это основное вещество, которое усиливает накопление лишней жидкости в тканях.

Желательно хотя бы раз в неделю проводить разгрузочные дни: есть один какой-то продукт, например, только яблоки или творог. Нужно правильно распределять нагрузку – много гулять, но не по жаре, выполнять легкие физические упражнения, не сидеть долго перед компьютером.

Во время сна рекомендуется подкладывать под ноги небольшую подушечку. Это поможет распределить нагрузку с нижних конечностей чуть выше и восстановить кровообращение в ногах.

Как бы ни было тяжело ходить и ездить в транспорте в конце беременности, не пропускайте визиты к врачу и сроки сдачи анализов. Помните, что мочегонные препараты (например, листья брусники) можно принимать только по назначению специалиста.

Татьяна Никитина
Акушер-гинеколог