«Острый живот» при беременности

Словосочетание «острый живот» часто звучит в телевизионных сериалах с медицинскими сюжетами. А если вы лицо женского пола, то шанс услышать это словосочетание в свой адрес в обычной реальной жизни достаточно значителен.

lori-0005287349-bigwww.jpg
Источник: Migration

Что же такое «острый живот»?

Врачи используют термин «острый живот» для описания эпизода боли в животе, которая внезапно начинается и длится в течение нескольких часов или дольше. Врачи очень часто используют прилагательное «острый» в отношении любого медицинского события, которое начинается внезапно.

В ситуации «острого живота» боль настолько сильна, что буквально вынуждает человека через некоторое время обратиться за медицинской помощью, эту боль нельзя просто перетерпеть.

Характер боли может быть совершенно разный у разных людей и определяется основным заболеванием, которое вызывает появление болевого синдрома. Боль может быть режущая, жгучая, давящая, ноющая, распирающая, схваткообразная. Она может охватывать весь живот или локализоваться в какой-то конкретной зоне. Она может отдавать (врачи в этом случае говорят «иррадиировать») в другие части тела: ногу, руку, крестец, поясницу, прямую кишку и т.д. Некоторых боль заставляет свернуться в клубок. Некоторые, для облегчения состояния, вынуждены лежать ровно и неподвижно.

«Острый живот» может возникнуть у женщины, мужчины или ребенка. Однако у женщины причин для появления болевого синдрома гораздо больше, чем у всех остальных.

Что может спровоцировать возникновение данной ситуации?

Наиболее частой причиной болей в животей выступает возникновение какой-либо серьезной проблемы с органами брюшной полости. Органы, находящиеся в брюшной полости, относятся к пищеварительной, мочеполовой и женской репродуктивной системам. В некоторых ситуациях боль в области живота может возникать и при повреждении органов грудной клетки или гениталий, т.е. органов, расположенных вне брюшной полости. Это так называемые «отраженные» боли.

Основными причинами возникновения болевого синдрома в животе являются:

• кишечные боли, от функциональных, до кишечной непроходимости;
аппендицит;
• камни в почках;
• проблемы с беременностью, включая внематочную беременность;
эндометриоз;
кисты яичников;
• воспалительные заболевания органов малого таза у женщин;
• травмы.

Нужно ли обращаться к врачу при болевом синдроме в животе?

Да, обязательно. Многие ситуации, вызывающие появление острой боли в области живота, лечатся консервативно. Но некоторые заболевания несут в себе угрозу для жизни, и их лечение сразу начинается с операции.

Главный фактор, определяющий отдаленные последствия в таких случаях, это время. Иногда для того, чтобы точно установить диагноз, нужно провести некоторые диагностические тесты: общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза, рентгенологическое исследование, компьютерную томографию. Для проведения тестов также необходимо время.

Особенно диагностический процесс затруднен у беременных женщин из-за частого возникновения желудочно-кишечного дискомфорта, обусловленного растущей беременной маткой и физиологическим лейкоцитозом беременности.

Наличие беременности не исключает возможность возникновения других состояний, в том числе и аппендицита. Задержка с установлением диагноза «аппендицит» более чем на 24 часа резко увеличивает риск перфорации (разрыва) отростка и развития тяжелого септического состояния, угрожающего жизни как матери, так и плода. Сочетание беременности и клинического проявления «острого живота» на первых этапах всегда создает диагностическую неопределенность и беспокойство за дальнейшую судьбу плода.

Осложнения беременности, такие, как тяжелая преэклампсия и HEELP-синдром, также могут вызывать появление острого болевого синдрома в животе. Поэтому любая интенсивная и внезапно возникшая боль в животе – это причина скорейшего обращения в медицинское учреждение. Особенно, если вы беременны.

Берегите себя!

Наталия Артикова
Акушер-гинеколог