Особенности мексиканского воспитания

Мексиканцы любят поболтать, могут страшно разозлиться, если что-то происходит не так, как они хотят, в любой момент готовы к празднику, редко приходят вовремя и пьют много кока-колы. Ну просто большие дети! Как воспитать в ребенке такое легкое и оптимистичное отношение к жизни?

Depositphotos_2353014_s.jpg
Источник: Фото Legion-Media.Ru

Раннее детство

Особенности воспитания мексиканских детей заключается в сочетании родительской опеки и уважении к ребенку, как к личности. Если есть возможность, а она чаще всего находится, мексиканская женщина не станет выходить на работу. Она предпочтет сидеть дома и заниматься воспитанием детей, следя за тем, чтобы малыши были по сезону одеты, вовремя накормлены, а в комнатах было чисто. Но даже если мать посвящает детям все свое время, папа все равно может к ней присоединиться, взяв отпуск по уходу за ребенком. Мексиканские мужчины любят детей, охотно возятся с ними, купают, кормят и выходят на длительные семейные прогулки.

Воспитание и обучение детей начинается довольно рано. Из любящих родительских рук в возрасте 2-3 лет маленький мексиканец переходит в руки воспитателей и психологов, поскольку дошкольное образование в Мексике – часть обязательного, и перед школой желательно посещать ясли, а потом детский сад, где в игровой форме малышам объясняют, как устроен окружающий мир.

Что можно перенять. Этим похожи и спокойные скандинавы, и вспыльчивые мексиканцы: их мужчины с удовольствием ухаживают за младенцами, и российским отцам давно пора перенять эту практику.

Учеба

В первый класс мексиканские дети идут с 6 лет – и до 12 учатся в начальной школе, где все предметы обычно преподает один, редко два преподавателя. К 13 годам школьники немного «взрослеют»: чтобы перейти в неполную среднюю школу, необходимо сдать экзамены и сделать выбор – академическое образование получать, или техническое. После девятого класса можно пойти работать или продолжить учебу: занятия в полной средней школе также делятся на два направления. После окончания академической школы ученики обычно поступают в вуз, а после школы технологии и коммерции могут стать специалистами начального уровня в различных областях. Успеваемость в мексиканской школе оценивается по десятибалльной системе: 0 – самый низкий балл, 10 – соответственно, самый высокий.

Что можно перенять. Воспитание и обучение детей через десятибалльную оценочную шкалу многие учителя считают более удачной, чем существующая сейчас в России. С помощью баллов можно лучше понять уровень знаний ученика – вместо того, чтобы со скрипом «натягивать троечку».

Общение со взрослыми

К детям мексиканцы относятся с уважением, редко наказывают их (в некоторых семьях практикуются телесные наказания, но чаще всего дело ограничивается запретом смотреть телевизор или лишением лакомств) и всегда приглашают на семейный совет, если решается какой-то важный вопрос. Это тоже своего рода национальные особенности воспитания детей.

Но если родителям необходимо выяснить отношения между собой – а мексиканцы невероятно ревнивы, поэтому отношения выясняются часто и обычно на повышенных тонах, то они никогда не станут делать это в присутствии детей, чтобы не огорчать их.

Девочки обычно занимаются работой по дому, мать учит их убирать и готовить. Отец, вопреки стереотипам, не станет учить сына красить стены и забивать гвозди, поскольку и сам такой работой не занимается. Мексиканские мужчины считают, что правильнее будет вызвать мастера, чем самому чинить то, что поломалось.

Что можно перенять. Приглашение детей на семейные советы, да и сами семейные советы, как таковые, – вещь очень хорошая. Потом будет меньше споров и конфликтов, и, к тому же, дети учатся понимать и учитывать мнение другого человека.

Мама всегда рядом

Мексиканским детям хорошо живется дома, поэтому «родительское гнездо» они покидают поздно и без особенной радости. Родители тоже не любят, когда их дети уезжают, поэтому расставание получается лишь частичным. Родители поддерживают своих детей на протяжении всей жизни, постоянно ездят к ним в гости, а дети, особенно сыновья, регулярно наведываются к родителям и продолжают жить интересами своей изначальной семьи. Мексиканец будет шокирован, если ему предложить отдать немощных родителей в дом престарелых. Да и сам он точно знает, что в старости его обязательно возьмет к себе в дом кто-то из его детей.

Что можно перенять. Желание помогать своим родителям и поддерживать их, при этом не соглашаясь на плотную беспрестанную опеку: Россия и политически, и климатически устроена не для тех, кто вечно хочет оставаться ребенком.

Жанна Сергеева
Аналитический психолог