Не допустить опрелостей

Кожа малыша принципиально отличается от кожи взрослого. В частности, она имеет тонкий поверхностный слой: кожа очень чувствительна к внешним воздействиям и ее легко травмировать. Поэтому малыши подвержены такой проблеме, как пеленочный дерматит или, проще говоря, – опрелости.

Опрелости – это поражения кожи, которые выглядят как розово-красные пятна неправильной формы, шероховатые на ощупь. В более тяжкой стадии опрелости ярко-красные, с мокнущими высыпаниями, а иногда и язвочками. Обычно они появляются в области ягодиц и промежности, на внутренней поверхности бедер, и в складочках на теле (шейной, подмышечной, межягодичной).

Причин появления опрелостей много. Основные из них – это длительный контакт кожи малыша с мочой и калом в несмененных вовремя пеленках или подгузниках, а также редкие процедуры по купанию и подмыванию малыша. Однако эта напасть может приключиться даже с ребенком, мама которого хорошо следит за его гигиеной. Неправильно подобранный и надетый подгузник, плохо прополосканные пеленки, стирка детских вещей с порошком-аллергеном, использование пеленок с синтетическим покрытием – все это может также быть причиной опрелостей.

Опрелости I стадии обычно проходят сами при соблюдении всех правил гигиены: регулярная смена подгузника или пеленок, тщательное подмывание после «туалета» и смены подгузника. Если ситуация не улучшится, на помощь можно призвать медикаменты – в аптеках представлен богатый выбор мазей и кремов. Но использовать их следует осторожно и только по рекомендации врача, который осмотрел вашего ребенка: компоненты мази могут вызвать аллергию.

Не пренебрегайте таким казалось бы банальным советом, как проведение «воздушных ванн»: то есть чаще давайте попке ребенка «подышать» без подгузников и пеленок в течение 10-20 минут (главное при этом следить, чтобы в комнате поддерживалась комфортная для малыша температура).

Если опрелости не проходят или на коже начали появляться гнойнички и трещины – необходимо показаться врачу, а не заниматься самолечением с помощью «бабушкиных» советов: то, что помогло сыну МарьПетровны может не помочь, а навредить нежной коже вашего ребенка.

Лучший способ избавиться от опрелостей – не допустить их. К профилактическим мерам, помимо уже упоминавшихся правил гигиены, относятся: тщательная стирка белья ребенка, причем средствами, которые подходят именно для детской одежды, использование только качественных детских препаратов при уходе за кожей малыша, удобная одежда, которая не вызовет потертостей.