Несколько фактов о зачатии

Для того, чтобы зародилась новая жизнь, сперматозоид должен оплодотворить яйцеклетку. Этим, собственно, нередко и ограничиваются знания будущих родителей. Проведем небольшой ликбез.

Как происходит зачатие?

Процесс оплодотворения и прикрепления яйцеклетки:
-выход яйцеклетки из яичника и эякуляция;
-оплодотворение (происходит в ампулярном отделе маточной трубы);
-прикрепление яйцеклетки к матке и ее деление;
-развитие оплодотворенной яйцеклетки в эмбрион

Семенная жидкость, изливающаяся в половые пути женщины, содержит несколько миллионов сперматозоидов. Через шеечный канал сперматозоиды попадают в полость матки, а затем - в маточные трубы. Где их и «поджидает» яйцеклетка. Самый шустрый сперматозоид «атакует» яйцеклетку (кстати, пол будущего ребенка зависит от того, какой сперматозоид оказался в яйцеклетке - носитель женских (Х) или мужских (Y) хромосом). После того, как в яйцеклетку входит головка сперматозоида, их хромосомы сливаются воедино. Формируется зигота, которая затем попадает в полость матки (через маточные трубы). Здесь плодное яйцо прикрепляется к слизистой оболочке матки (этот процесс называется имплантацией). Оплодотворённая яйцеклетка постоянно делится; из новых клеток образуются новые ткани и органы. С 7-8-й до 13-14-й недели беременности формируется плацента.

Как подготовиться к зачатию?

- отказаться от контрацептивов, алкоголя и табака

- посетить врача
Особенно актуальна данная рекомендация для женщин, имеющих (или имевших) какие-либо гинекологические проблемы (инфекции, аномалии развития матки и т.д.) Не забывайте о том, что некоторые заболевания могут некоторое время протекать бессимптомно и негативно сказываться на течении беременности.

- уделить особое внимание рациону
Не спешите «отмахиваться» от столь банального (на первый взгляд) совета. Дело в том, что жизненно важные вещества, получаемые плодом на этапе формирования его органов, «поставляются» именно из материнской пищи. Исключить из рациона: фаст-фуд, полуфабрикаты, продукты, содержащие красители и консерванты. Включить в рацион: побольше свежих фруктов и овощей.

- определить день овуляции
Для подтверждения овуляции используются следующие методы диагностики: график базальной температуры (в день выхода яйцеклетки температура достаточно резко повышается благодаря «гормону беременности» прогестерону - до овуляции она держится на отметке ниже 37,0), функциональные тесты (симптом "зрачка", оценка свойств цервикальной слизи), УЗИ-мониторинг состояния яичников и эндометрия, гормональный мониторинг уровней ЛГ, эстрадиола и прогестерона, в том числе экспресс-тесты на овуляцию, основанные на определении пика ЛГ, биопсия эндометрия, определение "стигмы" на яичнике - участка выхода яйцеклетки - на лапароскопии.