На море с детьми: правила безопасности

Продолжается лето – прекрасная пора теплых деньков и долгожданных отпусков. Кому не хочется после долгого трудового года выбраться, наконец, из душных офисов и отправиться к морю и пляжам? 

lori-0001358301-bigwww.jpg
Источник: Migration

Но у многих родителей при этом возникает масса вопросов: брать ли с собой ребенка, не повлияет ли на его здоровье и самочувствие перемена климата, а если ребенку на море можно, то с какого возраста, и на чем ехать? Вопросов очень много, давайте разбираться!

Большинство педиатров склоняются к мысли, что поездка в теплые страны возможна с ребенком практически любого возраста. От родителей лишь требуется тщательно рассчитать все моменты, характерные именно для их малыша. Согласитесь, грудничок, трехлетка и школьники требуют совершенно разной подготовки и во время сборов, и в дороге, и на месте отдыха. Но обо всем по порядку.

Груднички

С одной стороны, груднички очень удобные спутники, если мама кормит малыша грудью. Ведь тогда еда всегда у него под рукой! Малыш нормально адаптируется к новым условиям и большую часть времени спокойно спит. Но если ребенок кушает смесь, то вам необходимо будет создавать ему определенные гигиенические условия, ведь смесь необходимо разводить в полной стерильности, да и бутылочкам c сосками требуется стерилизация. Именно по этой причине на отдых вам просто необходимо будет прихватить специальный аппарат – стерилизатор.

Во втором полугодии жизни в рацион ребенка вводится прикорм. И все эти баночки с овощными и фруктовыми смесями, коробки с разводными кашами вам нужно будет взять с собой на отдых. Малыш уже привык к определенному питанию, и нельзя его переводить на новые продукты. А привычных баночек и коробочек на месте отдыха может просто не оказаться. Помните о том, что во время отдыха и две недели спустя после возвращения новые прикормы вводить нельзя! Адаптация к другим условиям и климату – и без того серьезная нагрузка на организм, поэтому не стоит вводить еще и незнакомый продукт.

Планируя поездку на море с грудничком, нужно ориентироваться на календарь прививок. Нельзя ехать на юг сразу же после прививки. Посещение курортов возможно не ранее, чем через 1-2 месяца после последней вакцинации.

Таким образом, можно сделать вывод, что путешествие с грудничком возможно, если вы сможете создать все условия для его комфортного и здорового существования!

Трехлетки

Дети 2-3 лет становятся более подвижными и озорными. Активно ползают, бегают и хватают все подряд. И за ними нужен глаз да глаз! Поэтому родителям на отдыхе расслабиться вряд ли удастся. Зато для деток море – это приволье, игры в теплых волнах и золотом песочке.

Старшие детсадовцы и школьники

Со старшими детсадовцами и школьниками проблем меньше всего. Они уже послушные, с ними можно обсудить любую проблему и договориться. Детки могут кушать то же самое, что и взрослые, поэтому нет необходимости готовить им отдельно. Ребятишек такого возраста можно брать с собой на экскурсии и морские прогулки.

Отправляясь с ребенком на юг, помните об акклиматизации – периоде привыкания организма ребенка к новым климатическим условиям. Поэтому не имеет смысла, да и опасно для здоровья крохи, ехать на море всего на недельку. Оптимальной продолжительностью пребывания на курорте является 3 недели.

Виды транспорта для путешествия

Автомобиль – самый простой и удобный транспорт для путешествия с детьми. В него можно уложить все, что может понадобиться вам и вашему ребенку на отдыхе: и коляску, и стерилизатор, и питание, и многое другое. Но автомобиль не самый комфортный транспорт для длительных поездок.

Если же вы, все-таки, решились ехать на море на машине, воспользуйтесь нашими рекомендациями:
• перевозите ребенка только в специальном детском автомобильном кресле;
• почаще останавливайте машину, чтобы дать крохе немного размяться;
• пережидайте жару в тени, если в вашем автомобиле не установлена система климат-контроля, ведь малыш не должен перегреваться.

Если вы поедете с ребенком в поезде, то отдавайте предпочтение вагонам купе и СВ. Не стоит экономить на комфорте. В плацкарте слишком душно и большое скопление народа (это повышает вероятность того, что ребенок подхватит какую-нибудь инфекцию еще в поезде). Не забудьте еду, питьевую воду, влажные салфетки и все необходимое для малыша. Возьмите игрушку и книжку, чтобы вам было чем развлечь ребенка в дороге.

Самолет – прекрасное и самое быстрое средство передвижения. Считается, что здоровым детишкам полеты не приносят никакого вреда. Как летать с детьми в самолете? Все очень просто: крошка едет на коленях у родителей, а грудничка можно положить в специальную люльку, которую предоставляют авиакомпании. При взлете и посадке у ребенка закладывает ушки, и он может расплакаться. Поэтому приложите малыша в этот момент к груди, дайте ему соску или бутылочку с соком. Это облегчит состояние крохи.

Аптечка для путешествия

Обязательно соберите детскую аптечку, в которой будут все необходимые препараты для самых разных ситуаций и проблем со здоровьем, которые могут приключиться на отдыхе. Отправляясь в отпуск за границу, обязательно оформите страховку в проверенной, хорошей компании.

Таким образом, тщательно подготовившись к отпуску на море c детьми, можно замечательно провести время с пользой для здоровья и накопить на долгую зиму теплых воспоминаний и ярких фотографий!

Олеся Бутузова
Врач-педиатр