Можно ли цикорий при беременности?

Польза кофе во время беременности считается сомнительной, и специалисты ограничивают будущих мам в его употреблении. А если у женщины, к тому же, повышается артериальное давление или имеются проблемы с желудком, врач может и вовсе запретить этот напиток. Заменить его можно цикорием, сейчас в продаже есть много продуктов на его основе.

lori-0001601770-bigwww.jpg
Источник: Migration

• Ответ на вопрос, можно ли цикорий при беременности, зависит только от того, есть ли у будущей мамы на него аллергия. Если у женщины таких проблем нет, запрета на его употребление быть не может.
• Цикорий не влияет на артериальное давление и не сужает кровеносные сосуды. Нет оснований бояться, что он как-то подействует на состояние ребенка.
• Кофе и крепкий чай во время беременности пить можно, но в небольших количествах. В основном предпочтение лучше отдавать чистой воде или несладким морсам.

«Кофейный напиток» на основе цикория

С давних времен для замены кофе люди использовали напиток из корня цикория. В народной медицине он используется как лекарственное растение при нарушениях обмена веществ и в качестве успокоительного средства.

Конечно, с появлением современных препаратов для лечения сахарного диабета и безопасных успокоительных цикорий как лекарство потерял актуальность. Сейчас для большинства из нас – это просто вкусный напиток, немного напоминающий кофе.

В цикории нет кофеина, поэтому он не обладает нежелательными свойствами кофе и чая. Но у будущих мам все же возникают сомнения, можно ли пить цикорий при беременности.

Почему во время беременности нужна замена кофе и чаю?

Будущим мамам не рекомендуют пить много кофе или крепкого чая, потому что кофеин, который содержится в этих напитках, возбуждает нервную систему и учащает сердцебиение. Кроме того, опасения специалистов вызывает свойство этого вещества сужать кровеносные сосуды.

По статистике, при регулярном употреблении кофе во время беременности средний вес новорожденных несколько снижается, то есть, все же возможно, что этот напиток влияет на развитие ребенка.

Какое действие оказывает цикорий во время беременности?

Цикорий при беременности безопасен, если, конечно, у будущей мамы нет на него аллергии. При некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта (например, обострении гастрита или язве желудка) нельзя пить ни кофе, ни цикорий.

Не стоит считать напиток из цикория источником витаминов, белков или ценных углеводов. Дело в том, что эти вещества содержатся в сыром корне растения, а в таком виде его никто не употребляет.

Когда вы готовите горячий напиток, витамины разрушаются (особенно витамин С), а из углеводов в раствор переходят не самые полезные. Поэтому получить значительную пользу от цикория при беременности сложно, но вреда не будет точно.

Роберт Казарян
Акушер-гинеколог