Мотилиум детям

Моему ребенку шесть месяцев, он часто и много срыгивает. Вроде бы в этом возрасте таких эпизодов должно стать меньше, а для нас ничего не меняется. Я слышала, что при частых срыгиваниях у детей используют «Мотилиум», но не знаю, нужен ли этот препарат в нашем случае. Что это за лекарство, и нет ли у него побочных эффектов?

lori-0003015219-bigwww.jpg
Источник: Migration

Когда назначают Мотилиум детям?

Препарат используют при частых срыгиваниях у малышей в первые месяцы жизни. В целом эти явления – норма в первый год жизни. Если ребенок при этом хорошо себя чувствует и набирает вес, они не требуют лечения. В некоторых случаях срыгивания становятся частыми и обильными, и тогда нужно обследовать ребенка (в том числе сделать УЗИ), а по его результатам врач может назначить прием «Мотилиума».

Другое показание к приему «Мотилиума» – циклическая рвота. Этот синдром проявляется приступами, которые продолжаются несколько часов, а в промежутках ребенок чувствует себя хорошо.

Кроме того, «Мотилиум» используют при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Активное вещество, которое является основой «Мотилиума», – домперидон. Оно блокирует действие дофамина – вещества, которое заставляет мышцы желудка и кишечника сокращаться так, что пища возвращается в пищевод и не проходит в кишечник.

Преимущество домперидона состоит в том, что он почти не проникает в головной мозг и действует только на рецепторы желудочно-кишечного тракта. Но чем младше ребенок, тем большая доза препарата все-таки попадает в центральную нервную систему, поэтому его нужно принимать под контролем врача.

Как принимать Мотилиум детям?

Его используют в виде суспензии, а не таблеток. Дозу врач рассчитывает отдельно для каждого случая. Так, например, при хронических нарушениях пищеварения – 0,25 мл суспензии на каждый килограмм веса.

Принимать лекарство нужно 3-4 раза в день до еды (последний раз перед сном). Для лечения тошноты и рвоты доза рассчитывается по-другому: 0,5 мл суспензии на каждый килограмм веса ребенка 3-4 раза в сутки перед едой с последним приемом пищи перед сном.

Противопоказания и побочные действия

Использовать «Мотилиум» для детей нельзя, если есть подозрение на желудочное или кишечное кровотечение, а также при кишечной непроходимости, эпилепсии и гиперчувствительности к действующему веществу препарата.

Среди побочных действий препарата – расстройство стула, спазмы кишечника, мышечный гипертонус, аллергические реакции. В случае передозировки у ребенка могут проявиться такие реакции: сонливость, вялость, дезориентация в пространстве.

Очень осторожно нужно давать «Мотилиум» детям с заболеваниями печени. Связывают это с тем, что в некоторых случаях действующее вещество препарата может накапливаться в тканях этого органа.

Как препарат сочетается с другими лекарствами?

Перед тем, как начать принимать «Мотилиум», обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и расскажите ему обо всех препаратах, которые пьет ребенок. Некоторые лекарства при одновременном приеме значительно снижают эффективность этого средства.