Мирамистин при беременности

Раньше я часто пользовалась «Мирамистином» для обработки ран и ссадин вместо йода или перекиси водорода. В ожидании ребенка принято опасаться любой «химии», хотя, насколько я знаю, «Мирамистин» не всасывается в кровь и не проникает через плаценту к ребенку. Нужно ли отказываться от этого препарата во время беременности?

В каких случаях используют Мирамистин при беременности?

«Мирастимин» применяется во многих областях медицины. В венерологии он помогает в лечении и профилактике различных болезней, которые передаются половым путем: сифилиса, герпеса, гонореи, генитального кандидоза, трихомониаза.

В хирургии им лечат раны, если в них попала инфекция, а точнее – бактерии, а еще, обморожения, поверхностные и глубокие ожоги.

В дерматологии «Мирамистин» используется при различных инфекциях кожи, а в урологии при уретритах и уретропростатитах.

В гинекологии он необходим для лечения нагноившихся послеродовых травм, послеродовых инфекций и воспалительных заболеваний, ранок во влагалище.

Врачи-оториноларингологии прибегают к его помощи для терапии ларингитов, гайморитов, тонзиллитов, острых и хронических отитов.

В стоматологии им лечат периодонтиты, стоматиты и обрабатывают протезы съемного типа.

Дома мы часто обрабатываем «Мирамистином» порезы, ушибы и тому подобные повреждения. Этот препарат можно использовать во время беременности, ведь он действует только в месте нанесения, как и другие антисептики.

Какое вещество входит в состав Мирамистина и как оно действует?

Активное вещество «Мирамистина» называется сложно: это бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорид. Он действует на бактерии, вирусы и грибки. Препарат эффективен против различных штаммов, устойчивых к действию антибиотиков, и против возбудителей венерических болезней, таких, как хламидии, гонококки, трихомонады, бледные трепонемы.

Кроме того, «Мирамистин» обладает свойством притягивать жидкие выделения из раны на повязку, что позволяет ей быстрее подсыхать и покрываться коростой. Он не раздражает ткани и ускоряет их заживление.

Как используют Мирамистин при беременности?

Препарат выпускают в двух формах: мазь и раствор (во флаконе с насадкой-распылителем или без нее). Для лечения ожогов и инфицированных ран к поврежденному участку прикладывают смоченную в растворе салфетку или наносят мазь и закрывают ее стерильной повязкой.

В случае гнойных отитов препаратом смазывают наружный слуховой проход, при гайморите после удаления гноя им промывают верхнечелюстную пазуху, при тонзиллите и ларингите полощут горло раствором 4-6 раз в день. Но нужно помнить, что дозировка и сроки приема лекарства назначает в каждом случае лечащий врач.

Для лечения кожных заболеваний используется мазь, которая наносится на пострадавшие участки тонким слоем. При венерических заболеваниях женщинам назначают спринцевание влагалища, а мужчинам препарат вводят в уретру.

Хотя ожидание ребенка не является противопоказанием к использованию «Мирамистина», многих женщин все же пугает необходимость спринцевания его раствором, ведь эта процедура во время беременности, как известно, запрещена. Но этот вопрос, как и все вопросы, относящиеся к приему лекарств, должен решать в каждом случае лечащий врач.

Противопоказания и побочные действия

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости его компонентов. После нанесения средства на пострадавший участок, может появиться ощущение легкого жжения в течение 15-20 секунд – это нормально, так действует «Мирамистин».

Юлия Сазонова
Акушер-гинеколог