Место для общения и знаний: как нацпроект «Культура» развивает библиотеки в России

Модельные библиотеки – современные модернизированные пространства с техническим оснащением и богатым книжным фондом – сегодня привлекают граждан всех возрастов. Рассказываем, как функционируют и развиваются такие учреждения.

erid: 2Vtzqw4xXSj 

Girl in library
Источник: Image by ArthurHidden on Freepik

В современном мире технологий библиотеки нашли свое место, значительно расширив функции, – теперь это не только кладезь полезных и редких книг для всех желающих (причем, все доступно и в оцифрованном, и в более привычном, бумажном формате).

Они стали пространством для презентаций, мастер-классов для детей и взрослых, лекций о культурно-исторических ценностях территорий нашей страны, деловых встреч и просто приятного времяпрепровождения. Коворкинг и интерактив – это не пугающие слова из современного лексикона, а вполне современные явления, гармонично сосуществующие с реальностью сегодняшних библиотек.

Источник: Image by Freepik

Книжные залы хороши благодаря и внутреннему наполнению, и внешнему оформлению – некоторые помещения имеют особый декор на темы, рассказывающие об особенностях населенного пункта и его традициях. Это возможно благодаря идеям читателей и работников на темы. Важно и то, что программа и книжный фонд модельных библиотек не статичны и меняются в зависимости от аудитории. Так, в локациях, где больше студентов будет больше обучающей литературы и интересных лекций по актуальной для молодежи тематике, а в местах с людьми более старшего возраста – занятия и мастер-классы, интересные для этой возрастной категории.

Комфортно будет в таких местах и людям с ограниченными возможностями здоровья: в каждом учреждении создана безбарьерная среда, есть хорошее освещение, имеются тактильные  таблички  с надписями шрифтом Брайля для слабовидящих. 
Тульская модельная библиотека № 27
Тульская модельная библиотека № 27 Источник: новаябиблиотека.рф

Одной из последних инновации увидела Межпоселенческая библиотека Кольского района – она стала 20-й модельной библиотекой в Мурманской области. А также тульская модельная библиотека №27.

Учреждение в Туле – поистине историческое здание, повидавшее на своем веку много: оно впервые была открыто в 1953 году при гипсовом комбинате. Сегодня же она входит в МБУК «Новомосковская библиотечная система». Читатели и сотрудники выбрали для обновленного здания интерьер в стиле лофт. Он подчеркивает индустриальную направленность населенного пункта и близость к крупнейшему месторождению гипса.

Библиотека соответствует всем современным требованиям: там установлены мультимедийное и звуковое оборудование, компьютеры и стеллажи-трансформеры, расширенный книжный фонд. Здесь проводятся игровые вечера для подростков и молодежи «Лови фишку!» – с квизами, общением с творческими людьми, чтением произведений местных авторов. 

Источник: новаябиблиотека.рф

Сейчас в России работают 1044 модельных муниципальных библиотек, открытых в рамках национального проекта «Культура». К концу 2024 года планируется создание не менее 1190 таких учреждений. Найти ближайшую к дому можно на сайте новаябиблиотека.рф.

Социальная реклама. АНО «Национальные приоритеты» ИНН 9704007633