Мать одиночка – плюсы и минусы: пособия, льготы, субсидии

Большинство женщин и не догадываются о наличии некоторых пособий, полагающихся в их непростом положении. И, хотя пособий не так уж и много, но они все-таки есть. Комитет социальной защиты по месту жительства – это организация, которая отвечает за выплаты всех полагающихся пособий, где сотрудники обязаны рассказать обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в каждой конкретной области.

К примеру, в Москве осуществляются следующие выплаты с момента рождения, помимо выплат, связанных с рождением:
1. Ежемесячное пособие на ребенка – 1500 рублей;
2. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей отдельным категориям граждан – 750 рублей;
3. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям семей с детьми до трех лет – 675 рублей.

Для оформления вышеуказанных выплат, необходимо собрать пакет документов, а именно Свидетельство о рождении, справка из ЕИРЦ о регистрации ребенка, наличие штампа об определении гражданства ребенка, справка (бланк, получаете в Комитете социальной защиты по месту жительства) о доходах с основного места работы. Если ваш общий доход, с учетом детей, не превышает установленного минимума, Вам полагаются дополнительные выплаты.

В зависимости от региона матерям-одиночкам предоставляются субсидии. Одна из распространенных субсидий это компенсация части затрат по оплате коммунальных платежей за квартиру. Такая возможность предоставляется тем, у кого общий доход всех проживающих в жилом помещении не превышает установленного минимума.

Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием. Также предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных, спортивных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими 18 лет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 No 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» – в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.

Ежегодно матерям-одиночкам предоставляется возможность отправить ребенка на санаторно-курортное лечение, летний лагерь. В зависимости от возраста ребенка предоставляются бесплатные путевки, с полной оплатой пребывания матери включая дорогу.

Также в органах опеки и попечительства возможно получение бесплатной детской одежды, в том числе подгузники для маленьких детей. Предоставления бесплатного посещения ребенком Новогоднего праздника и получение подарка.

Налоговым кодексом РФ, для работающих одиноких матерей-одиночек, предусматривается налоговый вычет в двойном размере за каждый месяц налогового периода. Необходимо подать письменное заявление и документы, подтверждающие ваши права. В случае наличия нескольких детей вычет предоставляется на каждого ребенка. Внимание: предоставление указанного вычета прекращается, когда женщина вступает в брак. Налоговый вычет расходов на содержание ребенка производится до достижения детьми 18 лет, но может сохраняться и далее, если ваше чадо учится по дневной форме обучения, является студентом, аспирантом, ординатором или курсантом в возрасте до 24 лет.

А вот с вступлением в действие Жилищного кодекса РФ законодатель, росчерком пера отменил льготы, существовавшие у данной категории населения. Более того (немного отступим от темы нашей статьи), ЖК лишил какой-либо защиты интересы детей в институте собственности. При совершении сделок собственниками дети и их матери, порой, просто вышвыриваются на улицу, пока законодатель придумывает все новые и новые способы, как лишить родителей их родительских прав.

Однако, не все так плохо. Например, Трудовой кодекс РФ, может претендовать на первое место по предоставлению всевозможных исключений, льгот и т.д.
1. Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку, имеющую ребенка в возрасте до 14-ти лет, по своей инициативе, кроме тех случаев, когда женщина нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, а также если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, с обязательным трудоустройством женщины.
2. Данной категории женщин может быть установлен неполный рабочий день.
3. Устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам.
4. У матерей-одиночек есть право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время.
5. Запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд.
6. Без согласия матери-одиночки ее не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что государство все-таки заботиться о достойном существовании матерей-одиночек, предоставляя всевозможные льготы, пособия и компенсации. К сожалению, не каждый субъект, нашего государства, идет на предоставление дополнительных региональных выплат, льгот и возможностей, а подчас, наоборот, местные власти даже ухудшают положение таких матерей (например, в ряде городов местная администрация лишила матерей-одиночек права на внеочередное устройство ребенка в детский сад). Рассматривая, в целом, направление, в котором действует законодатель (изменение порядка выплаты ежемесячных пособий до 1.5 лет ребенку, исключение льгот по улучшению жилищных условий и т.д.), будем надеяться, что все вводимые изменения не приведут к полному исключению льгот у матерей-одиночек.