Мастерим штампы своими руками

Сделать дизайнерскую упаковочную бумагу? Украсить открытку? Изготовить личную печать? Проще простого! Сегодня будем учиться мастерить штампы для детей. Нам потребуется минимум времени и материалов. При малых затратах, максимум пользы и веселья детям обеспечено! 

_MG_4979_1.JPG
Источник: Фото Лары Хаметовой

Для работы потребуется:

• тонкий поролон;
• картон;
• винные пробки;
• макетный нож;
• клей «Момент»;
• клеевой пистолет.

На тонком поролоне нарисуйте не очень сложные фигуры – звезду, кольцо, треугольник и так далее. Такой поролон продается в магазинах тканей. Вместо него можно использовать порезанную на тонкие (3-4 мм) слои хозяйственную губку.

_MG_4956
Источник: Migration

С помощью небольших ножниц вырежьте фигуры. Это будут подушечки штампов.

_MG_4958
Источник: Migration

Нарежьте плотный картон на небольшие квадратики. Они должны быть больше, чем вырезанные из поролона фигурки. Не используйте гофрированный упаковочный картон, он размокает от краски и со временем деформируется. Наклейте фигурки на квадратики картона.

_MG_4966
Источник: Migration

Разрежьте пополам несколько винных пробок. Это будут ручки-держатели для штампов. Если нет пробок, их можно изготовить из картона.

_MG_4963
Источник: Migration

Приклейте половинки пробок к обратной стороне картонных квадратиков. Используйте для этого клеевой пистолет. Если под рукой нет пистолета, используйте клей «Момент», но придется подождать, пока он высохнет.

_MG_4967
Источник: Migration

Штампы готовы.

_MG_4972
Источник: Migration

Наносите краску на поролон с помощью кисточки, равномерно пропитывая его. Теперь можно сделать несколько отпечатков, прежде чем снова понадобится нанести на штамп краску. Обратите внимание, что акриловые краски после высыхания делают штамп непригодным к дальнейшей работе. Когда краска высохнет, отклейте поролоновую фигурку от картонной основы и приклейте на ее место новую – не пропадать же основе!