Мама онлайн: почему я сижу в интернете

О том, как плохо сказывается на жизни семьи привычка мамы проводить время в сети, уже придумано немало шуток и язвительных стихов. Когда-то они и мне казались смешными. Но когда муж упрекнул меня в том, что я слишком часто бываю «онлайн», я поняла, что дело приняло серьезный оборот.

Depositphotos_42474277_s.jpg
Источник: Migration

«Милый, – сказала я тогда. – А давай ты проведешь почти год, общаясь только с грудным ребенком. И мы посмотрим, как это отразится на твоих привычках!» Сказать-то сказала, но все же задумалась: а правда, не слишком ли много? И что, собственно, я делаю в интернете?

Прежде всего, я общаюсь. После рождения Ники я гораздо реже стала встречаться с друзьями, а некоторых и вовсе не видела с самого первого нашего «приема». Да, сначала все было весело и торжественно: друзья, знакомые, коллеги приезжали с подарками, восхищались Никой, обещали помогать, поддерживать и не пропадать. Но потом, видимо, что-то не заладилось, и веселые гости перестали обивать наш порог. Это понятно, ведь у всех своя жизнь. Да и кому интересно слушать про наши грудничковые дела, подгузники и первые зубы? Только таким же мамочкам, как и я. Именно их я в интернете и нашла: на форумах, в соцсетях, на тематических ресурсах – таких, как «Дети Mail.Ru». И я вовсе не считаю, что мы – я, и другие интернет-мамы – убиваем время, которое можно посвятить полезным делам.

Я в инете чаще всего, когда дочка спит. Одновременно и готовлю, и просматриваю инет.

Во-первых, говорим-то мы, в основном, о том, как сделать эти дела еще полезнее. Ну и приятнее тоже, ведь из этих дел и складывается наше «декретное время». Одна мамочка поделилась рецептом сырников, другая подсказала, какие недорогие развивающие игрушки купить, третья поведала, как организовать поездку с малышом – и вот уже жизнь четвертой мамочки, то есть, моя, стала заметно проще!

Во-вторых, я веду светскую жизнь, не выходя из дома: например, участвую в фотоконкурсах. Да, подход «на других посмотреть и себя показать» – это совсем несерьезно, и мои творения не восхитят профессионалов, но меня это вдохновляет. В том числе и на те маленькие и незаметные подвиги, без которых у молодых мам ни один день не проходит.

В-третьих, я развиваюсь и накапливаю знания, которые мне пригодятся позже. По крайней мере, я на это надеюсь. Не забыть иностранный язык, не отстать от жизни в том, что касается работы, освоить полезную программу – разве это плохо? Хотя, конечно, не так важно, как лишний раз вымыть пол или закатать банку огурцов.

Подсчитать, сколько времени я провожу в сети, мне так и не удалось. Если до рождения Ники выражение «сидеть в интернете» имело какой-то смысл, то сейчас у меня получается туда только забежать – и выбежать, чтобы вернуться к своим правильным «мамским» делам. И, думается мне, опасность таких забегов сильно преувеличена!

Анжела Симонова
Творческая мама