Легко ли растить ребенка в маленьком провинциальном городе

Наш автор живет в небольшом городке в Челябинской области. Ее рассказ о том, легко ли растить ребенка в российской провинции.

В небольших городках России по-прежнему считается, что детьми нужно обзаводиться пораньше – на этом настаивают в женских консультациях, в поликлиниках во время медицинских осмотров, о том же твердят родственники, друзья и знакомые. Давление усиливается многократно, если ты уже замужем: вопросы «А скоро ли уже...?» вы будете слышать регулярно вместо приветствия.

С того момента, как вы решаете забеременеть, начинаются проблемы: женская консультация – одна на весь город, там вы сидите в постоянных очередях, врачей, как правило, не хватает. Зато не существует никаких проблем с выбором роддома: он в городе зачастую один-единственный, и это – в лучшем случае. В небольших городках своего роддома нет, поэтому будущим мамам приходится заранее ложиться в районный родильный дом, если нет желания рожать в карете скорой помощи или в местном фельдшерско-акушерском пункте.

С садиками особых трудностей не возникает: их немного, но места найдутся для всех желающих. Вы вполне можете встать в очередь сразу после рождения ребенка, и в положенное время получить путевку именно в тот садик, который вам больше всего приглянулся.

Фото: Ольга Карпова
Фото: Ольга КарповаИсточник: Migration

Проблема с детским садом может возникнуть, если у вас нет возможности долго сидеть в декрете, и вы решите отдать ребенка в ясли: в маленьких городах зачастую всего 1-2 детсада, в которых есть ясельные группы (с года), и они переполнены.

Со школами еще проще. Их тоже мало, всех учителей в школах вашего района вы, скорее всего, знаете либо лично, либо – по отзывам друзей и родственников. Поэтому у вас есть возможность выбрать школу не по близости к дому (здесь все они расположены относительно недалеко), а по отзывам об учителе начальных классов.

Фото: Ольга Карпова
Фото: Ольга КарповаИсточник: Migration

С медицинской помощью дела обстоят довольно грустно. Участковых педиатров не хватает, на прием нужно записываться заранее. Если ребенок серьезно заболевает – очень высокая температура, сильная рвота и т.п. – проще не ждать врача, вызванного на дом, а ехать самостоятельно в поликлинику «на фильтр» во время приема (там ребенка обязательно посмотрит какой-нибудь врач), либо, если прием закончен, сразу в приемный покой местной больницы, где есть детское отделение.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Если ребенку нужна какая-то серьезная медицинская помощь, придется ехать в райцентр. В областных больницах есть все необходимые отделения, в то время как в небольшом городке специализированных детских врачей (нефролога, пульмонолога, гастроэнтеролога или невролога) может и не быть.

С развлечениями и обучающими занятиями дела, наоборот, обстоят прекрасно. В каждом городе обязательно есть Дом культуры – в нем вы сможете найти для ребенка самые разнообразные секции и кружки, и выбрать то, что ему больше подойдет. В таком ДК обязательно есть библиотека, куда можно записать ребенка еще в дошкольном возрасте. Выбор книг прекрасный – для самых маленьких, для школьников, для подростков. Многие книги, конечно, еще «помнят» ваше собственное детство, но это классика, не теряющая актуальность с годами.

В небольших городах России дети очень много времени проводят на улицах. Здесь обязательно есть каток, а то и несколько, лыжная трасса на окраине города – совсем простая, для детей, посложнее – для подростков, и самая сложная – для взрослых и тех детей, которые занимаются лыжами всерьез.

Фото: Ольга Карпова
Фото: Ольга КарповаИсточник: Migration

Почти на каждом склоне есть стихийные горки, раскатанные самими детьми – на картонках, ледянках и даже просто на собственных штанах. Кроме того, вы можете найти в таком городке пару горнолыжных трасс, в том числе и детских, а также трассу для тюбинга.

Так легко ли растить ребенка в российской провинции? Если ребенок редко болеет – да, легко. Здесь свежий воздух, множество развлечений на природе, есть самые разные секции и кружки для самых разнонаправленных интересов. Здесь нет выматывающих нервы утренних и вечерних пробок, нет очередей в детские сады или школы. Я считаю, что детей лучше растить в провинции – здесь есть абсолютно все условия для здорового, насыщенного, интересного детства, которое запомнится ребенку на всю жизнь как самое счастливое.

Если вы также живете в провинциальном российском городе и хотите рассказать о своей семье, то в комментариях напишите фразу «Хочу рассказать историю».

Также читайте о том, легко ли быть мамой в Великобритании.