Критические периоды беременности

Критические (или опасные) периоды беременности - это наиболее опасное время, когда вынашивание ребенка может быть прервано под воздействием различных факторов.

lori-0001733150-www.jpg
Источник: Migration

Критические (или опасные) периоды беременности - это наиболее опасное время, когда вынашивание ребенка может быть прервано под воздействием различных факторов.

Самым опасным считается весь первый триместр беременности. Не зря все лекарственные препараты противопоказаны или крайне нежелательны именно в это время. Но выделяют и другие критические периоды на протяжении всего срока.

2-3 неделя беременности
На этом сроке происходит внедрение зародыша в слизистую стенки матки, и этому процессу могут помешать следующие обстоятельства:

• индивидуальные особенности строения матки (двурогая или детская матка, наличие перегородок в полости матки)
• шрамы на поверхности эндометрия вследствие перенесенных ранее абортов либо из-за хронического эндометрита
• рубцы после кесарева сечения или других операций
• опухоли (миомы)
• тяжелые физические или эмоциональные нагрузки на организм матери

4-6 недели беременности

На этом сроке при неблагоприятных обстоятельствах (инфекции, алкоголь, медикаментозные препараты с тератогенным эффектом) могут возникнуть тяжелые пороки развития плода, влекущие за собой выкидыш.

8-12 недели беременности

На этом сроке возможно возникновение дефектов в развитии и расположении плаценты. Кроме того, гормональный дисбаланс (нарушение функции яичников, усиление выработки в организме женщины мужских половых гормонов, нарушение функции щитовидной железы) может вызвать замершую беременность и непроизвольный аборт.

18-22 недели беременности

В этот период непроизвольный аборт могут вызвать некоторые инфекционные заболевания, передающиеся половым путем (хламидиоз, герпес, токсоплазмоз, уреаплазмоз). Также на этом сроке происходит выкидыш при истмико-цервикальной недостаточности (при частичном раскрытии зева матки). В таком случае выкидыш можно предотвратить наложением удерживающей скобки на шейку матки.

28-32 недели беременности

На этом сроке спровоцировать преждевременные роды может гестоз, преждевременное старение плаценты или ее частичная отслойка. Особенно рискованной в этом периоде может оказаться многоплодная беременность.

Отмеченные критические периоды вовсе не означают, что именно в указанное время с вашей беременностью произойдет что-то не то. Более того, критический период может быть у каждой женщины свой - к примеру, если предыдущие беременности прерывались на одном и том же сроке, то именно этот срок станет для следующей беременности «критическим» в силу психологических и физиологических особенностей беременной женщины. Понятно, что беречься нужно на протяжении всей беременности, а не в какое-то определенное время. Но если у вас существуют какие-то опасения, то на критические периоды нужно обратить особенное внимание.