Чем покрасить яйца к Пасхе: свежие идеи

В Великий четверг (Чистый четверг) православные христиане готовятся к празднованию Пасхи. Рассказываем и показываем на видео, чем, кроме луковой шелухи, можно покрасить яйца, и во что их потом положить. Обязательно привлекайте к праздничным приготовлениям детей!

Красим яйца

Способ 1. Нити

Щедро обматываем яйца хлопковыми или шелковыми разноцветными нитями и варим, как обычно. Срезаем нити и смотрим, какие причудливые узоры получились.

Способ 2. Салфетки

Простой и в то же время один из самых эффектных способов окраски яиц.

Заворачиваем яйцо в несколько салфеток. Пропитываем салфетку красителем и плотно прижимаем к яйцу. Оставляем на 5-10 минут – в зависимости от того, какой интенсивности окраска нужна. Снимаем салфетку и смазываем яйцо маслом для блеска.

Способ 3. Растительное масло

Уже окрашенное яйцо кладем в контрастную краску с добавлением растительного масла. Те места, куда попадет масло, не окрасятся. Получается почти космический эффект!

Способ 4. Скотч

Наклеиваем фигурный скотч и окрашиваем яйцо. После удаления скотча на яйце останется красивый узор.

Способ 5. Акриловые краски

Рисовать по скорлупе акриловыми красками очень просто. Можно изобразить дерево или силуэт животного, интересный узор или сделать надпись. Если наносить краску методом отпечатка кисти, то получатся лепестки цветка.

Способ 6. Блестки

На яйцо наносим рисунок с помощью клея ПВА. Пока он не высох, посыпаем сверху блестками. Лишние блестки аккуратно стряхиваем.

Способ 7. Игла

На окрашенном яйце процарапываем толстой иглой рисунок. Это родителям нужно делать самостоятельно. Ребенок может придумать дизайн и протереть яйцо промасленной салфеткой для блеска.

Пасхальные поделки

Уши кролика из салфеток

Пасхальный кролик — символ Пасхи во многих европейских странах и в США. Превратить яйцо в кролика очень просто, если следовать нашей видеоинструкции.

Гнёздышко из цветной бумаги

Берем несколько полосок зеленой бумаги (лучше выбрать несколько разных оттенков). Вырезаем траву. Сворачиваем полоски, склеиваем их концы. Теперь в центре композиции можно разместить яйцо.

Игрушки из коробок от яиц

Оставшиеся от яиц коробки тоже не должны пропадать зря. Из них с помощью красок, ножниц, трубочек (и воображения!) можно сделать забавные игрушки.

Читайте также:

Людмила Финк
Художник-керамист, мама троих детей