«Кейс вам в помощь»: работа для мамы

Уходя в декрет, мамы мечтают о том, как будут наслаждаться длительным отдыхом. Однако скоро у многих наступает период невыносимой тоски по работе. Их преследует страх перед потерей квалификации и профессиональной несостоятельностью. Да и семейный бюджет заметно «похудел» с тех пор, как в семье остался один добытчик.

lori-0004538568-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

На самом деле, в наше время мама вполне может реализоваться, даже находясь в декрете. Как говорится, было бы желание. Более того, отпуск по беременности и уходу за ребенком – отличная возможность для смены профессиональной деятельности, получения дополнительного образования или самообучения. Одним словом, в декрете совершенно точно можно сделать мечту реальностью.

Итак, чем заняться маме в декрете? О сетевом маркетинге, скупке и перепродаже товаров через собственные страницы соцсетей мы говорить не будем. Предлагаем рассмотреть более интересные варианты. Они позволят не только заработать, но и разнообразить жизнь, освоить новые профессии. Возможно, подработка мамы в дальнейшем станет ее основным родом занятия.

Вариант 1: Копирайтинг

В первом декрете писала рефераты, курсовые, даже пару дипломов. Параллельно работала корректором в 2-х местных газетах.

Подготовка текстов для веб-ресурсов имеет массу особенностей, которые нужно знать тем, кто хочет стать копирайтером или, еще проще, рерайтером. В первом случае придется генерировать идеи и описывать их словами. Заказчик ждет от копирайтера чего-то новаторского, качественно нового. Кстати, отлично справляются с такой работой люди, умеющие писать стихи.

Если же вы далеки от литературных «открытий», но дружите с языком – можно заработать на рерайте. Это переписывание уже существующего текста.

Где искать работодателя? В рунете существует несколько крупных ресурсов, где происходит найм удаленных сотрудников. Фрилансерам нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте и создать портфолио. Благодаря копирайтингу многие женщины умудряются приносить в семью больше денег, чем зарабатывали до декрета.

Вариант 2: Блоггинг

А вы знали, что многие блоги на детско-родительскую, женскую, кулинарную тематики делают мамы, находящиеся в декрете? Благодаря блогам трудолюбивые женщины не только хорошо зарабатывают, у них получится разнообразить свою жизнь.

На блоггинге получится освоить сразу несколько новых и увлекательных профессий. Можно создать свой онлайн-проект. Воспользовавшись видеоуроками, которых в бесчисленном количестве вы найдете в сети, можно «написать» собственный сайт или купить шаблон и доработать его под свою идею. Затем маме придется поработать управленцем: набросать план развития сайта и тематический план. Далее следует трудоемкий этап подготовки контента: пишите как можно больше уникальных текстов для своего сайта. Ну а когда он будет наполнен контентом, пора приступать к оптимизации и продвижению. Если сайт станет популярным, им заинтересуются рекламодатели - вот и прибыль. Доход принесет и размещение банеров на веб-ресурсе.

Вариант 3: Онлайн-консультации

Этот вариант подходит женщинам-специалистам, которые трудились в интенсивно развивающейся сфере деятельности и опасаются, что после декрета окажутся за бортом профессии. Программисты, дизайнеры, психологи, юристы, бухгалтеры, фитнес-инструкторы вполне могут продолжать свою карьеру, ухаживая за грудным ребенком. Консультации пользователей в режиме онлайн – невероятно востребованный сервис. Поэтому большинство крупных интернет-порталов с удовольствием сотрудничают со специалистами, предлагая им свою площадку для профессионального роста.

Мамы, у которых есть опыт работы в продажах, могут устроиться консультантом в интернет-магазин. Эту работу тоже часто доверяют фрилансерам. Декретниц, не имеющих специальных навыков заинтересует проведение социологических опросов.

Вариант 4: Переводы

Одним из самых востребованных и прибыльных видов заработка на удаленке являются переводы с иностранного языка. «Редкий» язык, естественно, оплачивается выше. Данный вид подработки – отличный способ не потерять имеющиеся навыки и даже подтянуть знание иностранного языка благодаря постоянной практике.

Вариант 5: Фотография

Любой контент в интернете – это сочетание текста и интересной картинки. Все крупные порталы и сайты – а их в рунете тысячи – графические иллюстрации покупают в фотобанках. А значит, возможность заработать есть и у молодой мамы. Причем этот заработок, пожалуй, будет самым легким и непринужденным. Вы просто гуляете с малышом в парке и фотографируете все, что видите – читающего старичка в парке, белку на ветке, радужный листопад, играющих в песочнице детей, спящего в коляске малыша. Далее эти фотографии нужно размещать в базе фотобанка, и ждать, когда эти фотографии купит какое-либо средство массовой информации, крупный онлайн-проект и т.д. Кстати, увлечение фотографией тоже часто становится впоследствии профессией.

Вариант 6: Рукоделие

Если у молодой мамы есть хобби или давнее желание освоить какое-либо ремесло, декретный отпуск дает прекрасную возможность не только заняться своим увлечением, но и заработать на нем. Авторская ручная работа оценивается сегодня гораздо выше, чем производственные товары. Многие мамы с успехом вяжут пинетки, шьют детские вещи, создают бижутерию, пекут торты и очень выгодно все это продают.

Вариант 7: Студия красоты на дому

Это отличный заработок для мам, которые убеждены, что женщина всегда должна выглядеть сногсшибательно. Бессонная ночь с младенцем – не оправдание! При

Я в декрете торты на заказ начала делать. Иногда в 2 раза больше по деньгам выходило, чем на основной работе))

минимальных затратах можно пройти курсы парикмахерского искусства, ногтевого сервиса, косметолога. Они длятся всего пару месяцев. В этом деле важно как можно больше практиковаться. И прелесть данной сферы деятельности в том, что оттачивать мастерство можно на домашних и знакомых. Теперь осталось оборудовать небольшую площадь в квартире и заняться маникюром или наращиванием ногтей и ресниц на дому, создавать модные стрижки и прически. Очень востребована сейчас такая услуга, как плетение косичек.


Чем хороши эти варианты? Они не отнимают много времени и вполне по силам маме в декрете. А уж какова будет гордость женщины, которая, занимаясь воспитанием ребенка, может зарабатывать деньги! Отпуск по беременности и уходу за ребенком действительно может дать большие возможности для будущего женщины. И грех ими не воспользоваться!