Какой телефон купить школьнику: советы мам

Не секрет, что многие школьники мечтают иметь хороший телефон, который будет не стыдно показать друзьям. При этом никто из детей не хочет, чтобы родители сильно ругались, если вдруг этот гаджет будет случайно потерян. Так что же лучше купить для ребенка? Истина, как всегда, где-то посередине...

Давайте узнаем, что думают по этому поводу опытные мамы (полную версию обсуждения можно прочитать на форуме).

woodleywonderworks / Flickr / CC-BY-2.0
woodleywonderworks / Flickr / CC-BY-2.0Источник: Migration

В младшей школе — минимум функций, в старшей — максимум

Маленьким детям у нас телефоны специально не покупаются, переходят по наследству от старших. Взрослые дети выбирают телефоны себе самостоятельно, еще и родителям дают дельные советы.

Автор: Людмила

При выборе телефона для своего сына-первоклассника руководствовались только одной идеей – это не игрушка, а способ поддержки связи. Я могу задержаться или рано отпустят в школе – сын всегда может позвонить. Или я ему. В наше время – телефонная связь – уже необходимость. Поэтому модель мы выбрали простую. Дабы не жалко было, если телефон потеряется или украдут. Маленькому ребенку дорогой телефон и не нужен.

Реально нужны младшему школьнику только звонки и фотокамера, чуть позже (когда начинают пользоваться электронным дневником), возможность ловить интернет, но «вайберы» и «ватсапы» под большим вопросом.

Сенсорный, но недорогой

Мой еще не школьник, но я ему уже купила телефон. Я выбрала недорогой телефон с сенсорным экраном, где легко найти значок «контакты» и sms. Есть секундомер, камера, диктофон, радио. Интернета и игрушек нет. Таким образом, ребенок получил сенсорный телефон, но без отвлекающих моментов, и это все за очень скромную сумму. Если потеряет или разобьет, будет не жалко.

Телефон должен:
– звонить;
– фотографировать;
– ловить интернет, включая возможность загрузки всяческих вайберов и ватсапов;
– грузить игрушки;
– хранить и воспроизводить музыку;

Поэтому, если в закромах завалялось что-то, отвечающее этим требованиям, можно вручить это ребенку к огромной радости обоих (и семейного бюджета). Если в закромах ничего нет, придется покупать какую-нибудь сенсорную штуку. Слава богу, сейчас выбор на любой вкус и кошелек.

Автор: кЫш

В первый класс был купен самый простой сенсорный телефон с кнопкой SOS и камерой, так как записать задание еще не могли сами. Но сразу поставила ограничение на выход в интернет – не нужен он им в таком возрасте и не стоит зависать – а они (дети) могут и надолго. По договоренности телефон включает только после окончания уроков. Сейчас, к четвертому классу, – уже полноценный сенсорный агрегат с выходом в интернет и игрушками, а также отличной камерой, диктофоном, словарями и прочими прелестями.

Автор: Иванова

Мы купили к школе простенький сенсорный телефон. Руководствовались тем, что если вдруг потеряет, то не так накладно и жалко. Второй год уже держится. Ребенок и фоткает, и видео снимает, и комментарии к блогам пишет. Дочь сама ходит в школу и на дополнительные занятия, поэтому без телефона нам было не обойтись.

Смартфон ZTE A5 Pro Black
Смартфон ZTE A5 Pro BlackИсточник: предоставлено компанией «Мегафон»

Важны камера, батарея и прочность

Главное, чтобы была хорошая камера на телефоне. Для первоклассников большая проблема правильно записать домашнее задание, поэтому можно сфотографировать.

Мой ребенок еще в выпускную группу сада с телефоном ходил. Это развивало в нем ответственность. Вот только сегодня мне написала наша классная, что Алеша очень ответственный. Поэтому я – за телефоны. Мы выбрали в 1 класс недорогой за 5-6 т.р., но в нем достаточно хорошая камера, очень удобное меню. Более того в школьных анкетах (недавно заполняла) просят указать телефон ребенка. И мне важно, чтобы я в любой момент могла связаться с ребенком.

Для дочки главное, что телефон розовый! Моё требование: если упадёт, чтобы продолжал работать, без интернета, но с камерой. Требование учителей: в школе телефон должен быть выключен и если разобьют, чтобы к школе претензий не было.

Обязательно большой дисплей с долгим зарядом батарейки, потому что все игры, интернет, просмотр мультиков сажают аккумулятор за считанные часы, а чтобы не оказаться в неловкой ситуации можно приобрести так называемые переносные аккумуляторы (power bank) – в случае чего на звонок хватит.

Моя старшая дочь – спортсменка, чемпионка города по плаванию, ведет очень активный образ жизни, поэтому ее новый телефон – ударопрочный и водонепроницаемый. За несколько учебных дней уже успела пару раз его уронить, один раз – на кафель. Работает!

Вывод

Судя по советам и по результатам опроса, школьникам больше подходят простые недорогие и «неубиваемые» модели телефонов с камерой: детям из младших классов – для фотографирования домашних заданий, а подросткам – для фото конспектов и снимков с друзьями. Кроме того, любой маме будет приятно получить от своего ребенка снимок дневника с пятеркой. Большинство родителей также сходятся во мнении, что аппарат не должен быть хрупким и дорогим, а использовать его нужно в первую очередь для связи и учебы, а уже после школы – для игр, просмотра мультфильмов и общения в соцсетях с друзьями.

Редакция проекта
Гид по материнству и детству