Как отучить ребенка от груди: вводим смесь

Грудное молоко - настолько ценный продукт для здоровья малыша, что даже частичное его сохранение в рационе будет самым важным вкладом в благополучное развитие ребенка Принимая решение о раннем завершении кормлений грудью, нужно быть уверенной, что основания для этого достаточно веские, а альтернатива грудному молоку достаточно безопасная.

• Грудное молоко - настолько ценный продукт для здоровья малыша, что даже частичное его сохранение в рационе будет самым важным вкладом в благополучное развитие ребенка

• Принимая решение о раннем завершении кормлений грудью, нужно быть уверенной, что основания для этого достаточно веские, а альтернатива грудному молоку достаточно безопасная.

• Минимальный срок для плавного перевода малыша на смесь - неделя.

• Не оставляйте ребенка наедине с бутылочкой даже если он уже умеет держать ее сам. Ровно так же, как пища и воздух, малышу для благополучного развития необходима тесная связь и телесный контакт с мамой.

Раннее завершение ГВ может быть запланированным и экстренным. И в том и в другом случае, оно станет стрессом для малыша, и важно помочь ему пережить его как можно мягче, а еще, насколько это возможно, снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт и подготовить обмен веществ ребенка к появлению нового питания. Минимальный срок для плавного перевода малыша на смесь - неделя.

Объем питания для одного кормления будет зависеть от возраста малыша. В первый день мама дает ему 30 мл смеси и докармливает грудью. На второй -полностью заменяет одно кормление смесью. На третий день она дается дважды - 30 мл перед одним из кормлений грудью и 40-60 мл вместо одного из них. Так постепенно мы подводим ребенка к семи-восьми кормлениям смесью.

Для детей в первую неделю после рождения объем искусственного питания составляет 40-60 мл.
На второй неделе - 60-80 мл.
На третьей - 90-110 мл.
На четвертой - 100-120 мл.
В конце второго месяца - 150-170 мл.
К окончанию третьего месяца - 160-180 мл.
К началу пятого месяца - 160-180 мл.

Важно помнить, что объем желудка и аппетит у всех малышей разные. Некоторые дети и к началу пятого месяца предпочитают выпивать по 60-100 мл, но не семь раз в сутки, а десять. Гораздо важнее будет суточный объем «съеденной» смеси, чем ее разовая «доза».

Примерно рассчитать этот показатель можно с учетом веса ребенка.

Например, для малыша до двух месяцев необходимый объем питания должен составлять одну пятую массы тела, то есть примерно 700-750 мл.
С двух месяцев - это одна шестая и около 800 мл смеси.
С четвертого по девятый месяц - одна седьмая и примерно 900 мл.
С девяти месяцев до года суточный объем питания составляет примерно 1 000 мл. При этом важно помнить, что с полугода мы начинаем вводить в рацион малыша новые продукты (прикорм), которые дополняют смесь, но не замещают ее.
После года кормление смесью желательно продолжать так же, как и кормления грудью, до 1,5-2 лет, день ото дня постепенно уменьшая ее количество, и заменяя молоком и молочными продуктами.

Если возможность питаться грудным молоком малыш теряет слишком рано, очень важно позаботиться о высоком качестве продукта, который его заменит. Если ребенка отлучают по медицинским показаниям, только врач может подобрать лечебное питание и определить его количество.

Специальные лечебные смеси сильно отличаются по составу от женского молока, они могут содержать больше белков или меньше углеводов. Малыши, которые питаются такими продуктами, нуждаются в наблюдении врача, чтобы он мог вовремя скорректировать их рацион.

Начиная кормление смесью, очень важно наблюдать за изменениями стула, поведения и состояния кожи малыша. Не всегда удается подобрать нужную смесь с первого раза. Но, если на новом питании ребенок чувствует себя хорошо и набирает вес согласно возрасту, не стоит ее менять. При необходимости же, делать это надо постепенно, замещая по половине объема каждого кормления 1 раз в день.

Бывает, что с переходом на искусственное вскармливание, малышей начинают беспокоить запоры. Не стоит давать ребенку до 6 месяцев соки или другие «популярные» слабительные средства. Обратитесь к педиатру, возможно, вам пропишут смесь с пробиотиками (по сути - это бифидо и лактобактерии, которые необходимы для благополучной работы кишечника).

Очень важно, чтобы любое кормление, в том числе смесью, происходило в тесном контакте с мамой (или тем взрослым, который ухаживает за малышом), желательно держать ребенка на руках.

Не оставляйте малыша наедине с бутылочкой даже если он уже умеет держать ее сам. Есть риск, что малыш подавится. Кроме того, ровно так же, как пища и воздух, малышу для благополучного развития необходима тесная связь и телесный контакт с мамой.

Светлана Панина
Психолог, специалист по грудному вскармливанию