Как совместить детей и романтику

С рождением ребенка у молодой пары остается мало времени для романтики - пеленки, бутылочки, ночные и дневные «концерты», замученная мама с синяками под глазами и папа, целыми днями пропадающий на работе в попытках обеспечить семью всем необходимым. Часто их личная жизнь отходит на второй план.

048fdcce1abbd995c26ee23040c9e22b.jpg
Источник: Migration

Время от времени им удается выкроить время для исполнения супружеских обязанностей, но при такой загруженности бытом получить психологическую разрядку намного труднее, чем физическую. Уже почти забыты вечера, когда вы принадлежали только друг другу, и долгие ночи, наполненные страстью.

Чтобы не утопить все романтику в быту, и не удивляться, почему вдруг вы с мужем потеряли друг к другу интерес, попробуете найти в жизни с ребенком немного места для вашей любви.

Вместо того, чтобы одной выгуливать малыша в выходной, или отправлять с ним на улицу папу, а самой в это время делать уборку, выйдите всей семьей прогуляться с коляской по парку. Не бегите по магазинам за продуктами и подгузниками, забудьте про дела. Пока ребенок будет спать в коляске, вы сможете неспешно пройти вдвоем, подержаться за руки, поговорить о личных вещах. В конце концов, вам никто не мешает остановиться и поцеловать друг друга или посидеть обнявшись на лавочке, как вы это делали в начале вашего романа. Не думайте, что будете выглядеть глупо, и что никто из ваших детных подруг так не делает - ну а вы сделаете, это не противоречит никаким моральным и государственным законам. Вспомните, что вы все те же мужчина и женщина, любящие друг друга, только теперь у вас есть еще и ребенок.

Добавьте романтики в домашние вечера. Не пытайтесь свести их к обязательному сексу - пусть он будет приятным дополнением. Важен не факт совокупления, а возможность снова настроиться друг на друга, вспомнить, как это хорошо - просто побыть вместе с любимым человеком. Организовать «классический» романтический ужин и ванну с лепестками роз вам вряд ли удастся, если только ребенок не радует вас спокойным сном до самого утра. Но после того, как малыш отправлен в кроватку, вы вполне можете зажечь свечи (или просто притушить свет), достать бутылочку вина (сок или чай для кормящей мамы), легкую закуску и немножко посидеть только вдвоем. Хотя закончить дело сексом не является первоочередной задачей, в тему будет красивое белье и короткий халатик или шелковая ночная рубашка.

Можно не заниматься готовкой и заказать еду в ресторане, например салаты или модные нынче суши, пиццу, наконец. Даже пакетик с орешками или попкорн пойдет, если вы решите просто посидеть рядом на диване и посмотреть хороший фильм.

Начните вдвоем вспоминать самые романтические моменты в вашей жизни - воспоминания всколыхнут забытые чувства, зададут нужный настрой.

Не бойтесь смеяться над маленьким глупостями, которые вы делали под влиянием любви - и совершайте новые. Скучно быть всегда серьезными и рассудительными людьми.

Если появилась возможность, оставить ребенка с няней или бабушкой, воспользуйтесь ею и сбегите с мужем на свидание - в кино, в кафе, в парк, в номер в отеле - хоть на несколько часов. Время, проведенное вдвоем - бесценно.

Дарите друг другу небольшие приятные вещички, открытки, цветы только потому, что захотелось увидеть улыбку любимого человека. Не «привязывайте» подарки только к определенным датам.

Целуйтесь и обнимайтесь, когда один из вас уходит или возвращается домой. Говорите ласковые слова, держитесь за руки, просто чаще улыбайтесь супругу. Чтобы отношения не остывали, не обязательно разжигать жаркое пламя, достаточно их просто поддерживать теплом таких простых, милых, совершенно не бытовых вещей и поступков.

Главное, в момент, когда вы можете побыть наедине с мужем, не бегите домывать посуду или доделывать все дела, которые не успели за день. Бросьте все, выдохните, успокойтесь. Никакие тарелки не стоят отношений, которые вы хотите сохранить. Пусть быт немного подождет.

Екатерина Сазанова
Журналист, редактор