Как вычислить дату родов

Полагаю, не ошибусь, если скажу, что определение предполагаемой даты родов – это один из наиболее интригующих моментов для беременной женщины. Сегодня множество онлайн-программ предлагает вычислить сроки беременности и дату родов. Но давайте попробуем сами разобраться, как это сделать.

lori-0002724953-bigwww.jpg
Источник: Migration

Сколько длится беременность

Продолжительность беременности у человека составляет 10 акушерских (лунных по 28 дней) месяцев, что соответствует 9 календарным месяцам и одной неделе или 280 дням (40 неделям) от первого дня последней нормальной менструации (ПНМ). Точка отсчета, как первый день последней менструации, выбрана не случайно, хотя мы все прекрасно понимаем, что непосредственное зачатие происходит позже, примерно через 2 недели. Это исторический и практический аспект в установлении срока беременности.

Акушерство – древняя наука, и развивалась она еще тогда, когда не существовало ни ультразвуковой диагностики, ни понятий об овуляции. А вот вопрос о сроках родов уже волновал и активно обсуждался. Очевидно, что во время беременности менструации не бывает. Собственно, раньше это было одним из главных признаков беременности, поэтому отсчет и начали вести с первого дня последней менструации, как с очевидного события в жизни женщины.

Кроме того, появление знаний о сути зачатия не позволяет, все же, в большинстве наблюдений точно рассчитать эту дату, тому также есть целый ряд объяснений. Овуляция в среднем происходит на 12-14 дни цикла, при условии, что его продолжительность составляет 28 дней, но такой «идеальный» цикл далеко не у всех, что тоже является нормой. Овуляция не ощущается большинством женщин. Способность яйцеклетки к оплодотворению составляет 24 часа, а сперматозоидов – 48 часов и даже более. Поэтому в обычных условиях определиться со временем, когда произошло оплодотворение, практически невозможно.

Единицы измерения срока беременности

Срок беременности в акушерстве принято измерять в неделях. Отсчет недель начинается с первого дня последней менструации. Как правило, указывается интервал в одну неделю, например: беременность 9-10 недель. Для наблюдения за беременностью пациенток в различные сроки, в том числе для проведения диагностических и лечебных мероприятий, принято условно выделять триместры беременности. Первый триместр беременности продолжается 12-13 недель от первого дня последней менструации. Второй триместр беременности – с 13 по 27 неделю, третий триместр беременности – с 27 недели до родов. По-прежнему, среди женщин практикуется расчет в месяцах, что более доступно и понятно большинству, месяцы рассчитываются по календарю также с первого дня последней менструации.

Сегодня прочитала, что дату родов можно рассчитать по первым шевелениям. А именно при первой беременности от даты первого шевеления прибавить 20 недель, для последующих – прибавить 24 недели.

Так как же, все-таки, посчитать срок беременности и предполагаемую дату родов:

1. По последней нормальной менструации.

Метод наиболее удобен, если речь идет о 28-дневном цикле. Для расчета от даты последней нормальной менструации отсчитывается 280 дней или 40 недель. Для простоты можно применять так называемую формулу Naegele: от первого дня последней нормальной менструации отнимаем 3 месяца и прибавляем 7 дней.

Например: если ПНМ была 10 июня (10.06), то отняв 3 месяца и прибавив 7 дней, получаем ПДР (предполагаемую дату родов), вернее дату полных 40 недель 17 (10+7=17) марта (6-3=3).

2. По овуляции, дате предполагаемого зачатия.

В настоящее время все большее число женщин планируют беременность, определяя вероятную дату овуляции. Поэтому прибавив 273-274 дня, получаем ПДР. Кроме того, при цикле более 28 дней, следует отнять 14 дней от даты предполагаемой, но не случившейся менструации, и прибавить 273 дня, получая, опять-таки, предполагаемую дату родов.

3. По результатам акушерского осмотра.

Определяемые во время гинекологического осмотра размеры тела матки пропорционально соответствуют сроку беременности, что позволяет врачу сориентироваться в сроках.

Кроме того, размер живота и высота стояния дна матки также при нормально протекающей беременности изменяются с увеличением сроков беременности. Но данные размеры весьма зависимы от целого ряда факторов, и в настоящее время имеют вспомогательный характер, наряду с измерением в ходе осмотра длины плода и размеров головки, а также применения целого ряда формул, которые, по большому счету, в настоящее время уже мало используются.

Легче самой посчитать ПДР, чем у гинеколога выпытывать. Я сама посчитала, а гинеколог мне сказала об этом чуть ли не перед уходом в отпуск по беременности.

4. По данным ультразвукового исследования.

С приходом в широкую практику метода ультразвуковой диагностики, это, пожалуй, один из самых точных методов определения срока беременности, но с некоторыми оговорками, когда речь идет о малых сроках беременности. На ранних этапах все эмбрионы растут примерно с одной скоростью, а для определения срока беременности достаточно померить всего лишь копчико-теменной размер (КТР) и компьютер выдаст срок с точностью до 1 дня. При этом необходима поправка на те 2 недели, которые предшествовали зачатию. При более поздних сроках не представляется возможным провести измерение одномоментно всей длины плода. Проводят фетометрический анализ, то есть, отдельно измеряют размеры головы, живота, конечностей и т.д., а компьютерная система, с учетом всех признаков, выдает ориентировочные сроки, которым соответствуют данные размеры. В этом случае могут вмешиваться индивидуальные особенности: у кого-то ножки длиннее, а у кого-то проблемы с кровоснабжением, поэтому животик меньше и т.д. Для устранения данных факторов воздействия внешней среды дополнительно проводят измерения независимых параметров, как-то размеры сердца и мозжечка.

Какие бы подсчеты ни использовались, они позволяют лишь определить приблизительную дату родов. Ровно в 40 недель роды происходят далеко не у всех. Беременность считается доношенной, начиная с 37 недель, а может быть и пролонгирована до 41 недели, что также допустимо. Поэтому ориентироваться стоит на дату 40 недель, плюс-минус 1 неделя, это тот интервал, когда роды наиболее вероятны. А вот точную дату природа держит от нас в секрете, оставляя ощущение чуда.

Михаил Гаврилов
Акушер-гинеколог