Как вернуть ребенка в колею после каникул?

Через пару недель у большинства школьников начнутся осенние каникулы и, хотя отдых продлится всего неделю, возвращение к учебе может даваться ребенку нелегко. Как помочь ему поскорее втянуться в учебный процесс?

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Когда-то даты школьных каникул в течение учебного года были едиными для всей страны. Сегодня школы в разных регионах сами решают, по какой системе им учиться: придерживаться ли привычных всем четвертей, делать ли два семестра, как в вузах, или выбирать систему «5 недель учимся – неделю отдыхаем». Для счастливцев, которые наслаждаются отдыхом каждый месяц, осенние каникулы уже наступили, а значит, самое время подумать о том, как помочь ребенку с комфортом выйти из состояния отдыха. Заодно это поможет родителям, которым только предстоит отправлять своего школьника на каникулы, правильно подготовиться к этому периоду.

Последние дни каникул

Постарайтесь в последние три дня каникул приблизить режим дня к школьному, начинайте будить и отправляйте ребенка спать пораньше. Для большинства детей важно и то, как их будят.

У детей банальная лень после каникул, и все. Самим-то легко было в понедельник вставать? Мне лично еще в воскресенье вечером плакать хотелось.

Предложите своему ребенку подобрать любимую мелодию на мобильном телефоне, которая будет служить в качестве будильника.

Посвятите в выходные 30 минут в день повторению наиболее сложных для ребенка предметов. Занятия должны проходить в доброжелательной форме, без криков. Капризы и протесты на тему: «Не хочу идти в школу», «Не буду делать уроки» пресекайте мягко, но настойчиво. Не надо пугать ребёнка наказанием учителя, если он не успел прочитать необходимые книги или не выполнил задание.

Можно предложить ребенку самому сделать дома плакат с расписанием. Пусть он сам нарисует его, обсудит с вами, украсит, добавит туда расписание уроков и внешкольных занятий.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Последний вечер каникул

Сделайте этот вечер спокойным. Поменьше упреков: «Все каникулы отдыхал, а про задания забыл!» Помогите ребенку собрать портфель – это не значит, что вы должны сделать это за него, но нет ничего зазорного в том, чтобы проверить, на месте ли все из того, что нужно.

Сыну на каникулы задают очень много. Если не заниматься каждый день, обалдеешь потом нагонять.

Помогите подготовить одежду, которую нужно будет надеть завтра. Продумайте все до мелочей, чтобы утром не было нервных сборов

В первые недели после каникул школьники заново выстраивают межличностные отношения, поэтому очень важно, чтобы ребенок шел в школу уверенным. Подумайте вместе, чем он может поделиться со сверстниками.

Поговорите с ребенком о том, что он ожидает от школы. Почувствовать себя более счастливым перед началом учебы ребенку поможет семейный ужин. От того, как вы проведете последний вечер каникул, будет зависеть, насколько просто ребенку будет снова втянуться в ритм школьной жизни.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Первые недели школьной жизни

Не планируйте изменений в первое время после каникул. Возможно, вы нашли новый кружок – но оптимально начать посещать его по истечении первых 2-3 недель четверти. Какими бы позитивными ни были изменения, они требуют расхода энергии на привыкание к ним, а ребенку и так сейчас нелегко. В первые недели после каникул не требуйте от ребенка и хороших оценок организм еще не настроился на рабочий лад.

Я постоянно дочке объясняю, что мы обе работаем, и, соответственно, должны нормально работать, а не плохо. Я проверяю уроки до сих пор по тем предметам, по которым она «косячит».

Встречая ребенка после школы, в первую очередь, лучше интересоваться не тем, какие оценки он получил, а что интересного узнал. Старайтесь выкраивать побольше времени вечером для общения с ребенком. Больше разговаривайте, задавайте вопросы. Это поможет вам понять, как настроен ребенок, не находится ли он в стрессе после каникул это нередко случается. Вас должен насторожить беспокойный сон, страхи и плаксивость, особенно если до этого ребенок не был таким чувствительным. Обращайте внимание на жалобы ребенка на головную боль, боли в животе, усталость это не капризы.

Родителям важно уметь наблюдать за ребенком, а также говорить, слышать и слушать. Важно очень тонко подойти к ситуации, выяснить, как складываются у него отношения с одноклассниками, как ведет себя учительница в классе, как реагирует на плохое или хорошее поведение детей. Если вы сможете претворить в жизнь эти нехитрые рекомендации, ребенок быстро и без особых усилий войдет в нужный учебный ритм.

Екатерина Хломова
Детский и семейный психолог