Мастерим лошадку из носка: мастер-класс

Детей привлекает нестандартное применение знакомого предмета, возможность использовать получившуюся поделку в качестве игрушки.

Необходимые материалы для работы:

• детские носочки небольшого размера (на 2-4 года);
• наполнитель (синтепон, вата, можно также использовать обрезки ткани);
• палочки подходящего размера (были использованы палочки для суши);
• фломастеры;
• самоклеящаяся бумага;
• узкий скотч;
• клей-карандаш;
• клеевой пистолет;
• разноцветная упаковочная лента, нарезанная полосками по 5-6 см.

1
Источник: Migration

Выбираем масть будущего «коня», то есть, цвет носка и набиваем его наполнителем. Лучше всего использовать синтепон. Если он отсутствует, можно заменить его ватой или обрезками ткани. Носок должен быть наполнен так, чтобы при посадке на палочку он держал форму. Особое внимание уделяем набивке мыска (будущая морда коня) и пятки (уши коня). Набиваем носок до резинки, оставляя 1,5-2 см свободными, чтобы привязать «коня» к палочке.

3
Источник: Migration

Вот так выглядят заполненные носки. Уже угадывается силуэт головы лошадки, правда?

4_1
Источник: Migration

Приступаем к следующему этапу. Привязываем нашу голову лошади к палочке. В случае с маленькими детьми этот этап помогает делать взрослый: ребенок держит лошадку за морду и палочку, а взрослый крепко приматывает ненабитую часть носка (резинку) скотчем к палочке. Дети постарше могут сделать это самостоятельно скотчем или веревкой.

6_1
Источник: Migration

Далее – самое интересное для детей: оживляем нашу «лошадку»! Для этого ей нужно нарисовать глаза и улыбающийся рот. Примерно вот так:

7_1
Источник: Migration

Кажется, нашей лошадке чего-то не хватает. Ну конечно, развевающейся гривы! Будем делать ее из разноцветной упаковочной ленты, нарезанной полосками длиной 5-6 см и слегка подкрученной ножницами. Полоски склеиваются кончиками по 2 штуки с помощью клея-карандаша. Грива может быть однотонной или разноцветной. Далее ее нужно приклеить к лошадке с помощью клеевого пистолета. Соблюдайте осторожность при работе с клеевым пистолетом! Обязательно предупредите детей о том, что он нагревается и пользоваться им может только взрослый.

8_1
Источник: Migration

Вот такие новогодние лошадки у нас получились!

9_1
Источник: Migration

Если дети не устали и готовы продолжать работу дальше, можно сделать животному сбрую из самоклеящейся бумаги. Для этого понадобятся две узкие полоски бумаги длиной 8-9 см и две короткие полоски длиной 3-4 см.

93
Источник: Migration

Снимаем с длинной полоски защитный слой и приклеиваем вокруг морды лошадки между ртом и глазами. Вторую длинную полоску крепим между глазами и гривой.

10_1
Источник: Migration

Снимаем защитный слой с коротких полосок и приклеиваем их с двух сторон под глазами лошадки. Наша лошадка готова к первому выезду!

11_1
Источник: Migration

Мастер-класс предоставлен ЦРиО «Элитора». Творческое занятие проведено в старшей группе ЦРиО «Элитора» с детьми 4-6 лет.

ЦРиО «Элитора»
ЦРиО «Элитора»