Как успокоить активного ребенка: советы мам

У некоторых детей так много энергии, что справиться с «маленьким ураганом» в квартире бывает не под силу даже опытным родителям. Кому-то помогает «уравновешивать» малыша правильная диета и режим сна, кому-то – активные занятия спортом, кто-то занимается с ребенком арт-терапией.

Наши читательницы поделились своими советами и секретами, с помощью которых им удается утихомирить слишком активного малыша.

Donnie Ray Jones / Flickr / CC-BY-2.0
Donnie Ray Jones / Flickr / CC-BY-2.0 Источник: Migration

Автор: ГдеЯ?

Перевожу активность в полезное русло. Помочь по дому, например. Хорошо помогают игры. Хочешь побегать? Давай делать это вместе, играя, а потом так же – вместе – успокоимся. Вроде маленького катера, который помогает заводить большой неповоротливый корабль в порт. Но вообще до излишней активности лучше не доводить. Заранее предвидеть ситуацию и направлять еще не зарвавшегося ребенка в мирное русло. И спорт никогда не бывает лишним.

Автор: Mary N

Нам очень помогло увлечение Lego. Конечно, муж пару первых раз показывал, рассказывал и помогал. Зато теперь сын сам подолгу собирает конструктор, очень увлекся, ему шесть, собирает уже модели 9-14 лет.

Если дочка начинает капризничать, плакать на показ или просто не может отвлечься от мультика, мы «ищем ежика». Метод, правда, не мой, подсказала воспитатель детского сада. Когда дети шумят, они говорят: «Ой, кто-то топает, наверно, к нам ежик пришел или котик». И дети сразу притихают, начинают искать неведомого гостя. Дома пока тоже прокатывает. Кстати, «искать ежика» мы ходим и на улицу, если переодевания превратились в беготню.

Фото: Brandon Atkinson / Flickr / CC-BY-2.0
Фото: Brandon Atkinson / Flickr / CC-BY-2.0Источник: Migration

Автор: Маришка

Самое действенное для гиперактивного ребенка – это найти ему занятие с учетом его интересов. Спортивные секции сейчас разные есть. Хочешь – плавание, хочешь – бокс, если для мальчиков. Легкая атлетика. Главное, чтобы активно двигался, чтобы ему или ей это нравилось.

Автор: Margarita

На улице позволяю ему набегаться вдоволь, везде разрешаю лезть, сама за ним бегаю. Дома потом уже поспокойней, в магазине больше всего переживаю, что не замечу, как сбежит от меня на улицу. В магазине позволяю ему самому класть продукты в тележку или яблоки в пакет, выкладывать покупки на кассе – в общем, привлекаю ко всему, что дома или еще где-то делаю, везде говорю ему, чтобы помогал, думаю, хуже не будет, а вот энергии поубавится.

Автор: Юляша

А надо ли успокаивать? Если обстоятельства позволяют, то пусть ребенок активничает в свое удовольствие! А когда необходимо, любая мама, зная интересы своего чада, может аккуратно переключить внимание ребенка на более спокойные занятия.

Комментарий психолога

Анастасия Лопырева, детский и семейный психолог, кандидат медицинских наук: Безусловно, необходимо различать просто активных и гиперактивных детей, потому что во втором случае это именно диагноз. В первом случае вполне можно справиться самим. Родителям нужно стараться быть спокойными. К примеру, можно обнять ребенка, постараться переключить его внимание на что-то другое. Старайтесь совершать движения плавно и говорить спокойно. Можно даже сказать малышу что-то шепотом на ушко, чтобы он заинтересовался. Попросите его вспомнить приметы животных или растений, что-то отвлекающее и ненавязчивое. Если ребенок совсем не хочет участвовать в спокойных играх, согласитесь с активными, но по вашей команде. То есть это не должно быть просто беспорядочное передвижение по квартире. Попросите его подпрыгнуть определенное количество раз, а за выполнение задания ставьте отметки (можно нарисовать смайлики или звездочки). Наконец сделайте сами что-то неожиданное. Можно поймать малыша и сказать, что он обязательно продолжит движение, как только разгадает загадку. Ну, и ровным спокойным голосом загадывайте ему что-то необычное, ребенок должен сосредоточиться.

Что касается гиперактивности, здесь сложнее. Далеко не каждая семья сразу понимает, что их ребенок именно такой. В итоге в лучшем случае они обращаются к врачу только к 3-4 годам. Но симптомы гиперактивности можно заметить раньше. Во-первых, у такого младенца часто повышен мышечный тонус, есть проблемы со сном. Во-вторых, когда ребенок подрастает, налицо эмоциональная нестабильность, беспокойство. Что еще важно: гиперактивные дети обычно игнорируют нормы поведения, у них может наблюдаться задержка речевого развития. Однако диагноз ставит именно врач, а не папа с мамой. Родители помимо лечения могут попробовать делать успокаивающие ванны своему ребенку, массажи, спокойную музыку. В любом случае, в общении с гиперактивным ребенком четко ставьте задачи, будьте последовательны и, по возможности, избегайте массовых скоплений людей. Гиперактивному ребенку сложно находиться в такой обстановке.

Также читайте советы мам о том, как отвечать на бестактные вопросы.