Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку

«Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку» – я часто получаю такие вопросы. Причины, побуждающие взрослых задуматься над этим вопросом, самые разные. И сегодня я хотела бы остановиться на деталях процедуры подробнее.


 

Фотобанк Лори

Изменение фамилии ребенка, не достигшего 14 лет

Перечислим, прежде всего, аргументы к изменению фамилии, имени и отчества ребенка: признание (установление) отцовства, лишение родительских прав одного из родителей, вступление повторно в брак, усыновление (удочерение) ребенка, религиозные и иные убеждения, и волеизъявление самого ребенка. Порядок изменения имени и фамилии ребенка установлен ст. 59 глава 11 «Права несовершеннолетних детей» Семейного кодекса РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии-имени принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.

Как сменить фамилию ребенку, если отец в его жизни не участвует?

В интересах ребенка согласие могут дать органы опеки. Доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей будет служить следующее:

• наличие решения суда о лишении родительских прав;
• решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах; 
• наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам;
• подтверждение невозможности установления местонахождения отца.

При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:

• заявление установленного образца;
• копия свидетельства о рождении;
• копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены);
• выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);
• доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.

Смена фамилии ребенку, достигшему 14 лет

Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка после достижения им 14-летнего возраста регулируется Статьей 58 («Перемена имени») закона «Об актах гражданского состояния». Норма позволяет ребенку сменить фамилию, имя или отчество самостоятельно, обратившись в ЗАГС. Хотя в этом случае он должен получить согласие обоих родителей, или, в случае отсутствия родителей, получить согласие опекунов. Если ребенок не находит поддержки взрослых, можно обратиться в суд и отстоять свои интересы.

Далее с заявлением о перемене имени в письменной форме необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

• ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдовец, разведен) заявителя (т.е. мамы или подростка от 14 до 18 лет);
• ФИО, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (не нужно, если заявитель – подросток);
• реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (серия, номер паспорта или свидетельства о рождении, и кем и когда было выдано);
• ФИО, избранные лицом, желающим переменить имя;
• основания перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (разрешение от органов опеки, решение суда);
• дата и подпись заявителя.

К заявлению необходимо приложить все сопутствующие документы. Также нужно заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк.

Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи.

Когда несовершеннолетний ребенок выбирает себе фамилию сам

Пункт 3 вышеуказанной статьи 58 Федерального закона предусматривает исключение, при котором подросток уже не обязан получать согласие своих опекунов или обращаться в суд. Данное исключение возникает в случае приобретения лицом полной дееспособности до достижения им 18 лет – эмансипация. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, объявляется дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности за ребенка, получившего статус эмансипированного, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Кроме того, эмансипация не является основанием для вступления в брак. Брачная дееспособность представляет собой самостоятельную разновидность дееспособности, которая приобретается по достижении совершеннолетнего возраста, а именно 18 лет.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии
39
Лена Гаврилюк
Доброго дня, ребенку будет 14 лет, с мужем в разводе 13 лет, от алиментов отказалась, он никакого участия в жизни ребенка не принимает, может ребенок взять мою фамилтю по второму браку?
СсылкаПожаловаться
Анна Ковалева
нам год и пять. ее родной отец вообще никак не касается, видил он нас только на фото в соц сетях. встал вопрос по поводу переписи ребенка. тоесть поменять фамилию и отчество. подскажите как это можно сделать без суда
СсылкаПожаловаться
Avtow Avtosh
В ответ на комментарий от Charli История переписки2
Charli
Скорее всего согласие отца НЕ нужно. Обратитесь в органы ЗАГСа вашего района.
СсылкаПожаловаться
Хорошо спасибо
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.

Пользователи, читавшие эту новость, также интересовались
Моя лента
Материалы в вашей ленте подобраны на основе вашего статуса и возраста ваших детей
Подпишитесь на нас
Новости от Дети Mail.Ru