Как сделать своих детей лучше

Все дети талантливы. Кто-то хорошо складывает в уме, кто-то танцует и поет, а кого-то может быть ждет карьера великого художника. Как определить способность именно вашего ребенка и помочь ему полностью раскрыться?

lori-0002523489-bigwww.jpg
Источник: Migration

Дети, конечно, цветы жизни, но иногда возникают ситуации, когда терпение не выдерживает, нервы на пределе, и весь негатив, накопленный за день, огромной лавиной выливается на ребенка. Причины могут быть самые разные: несделанные уроки, беспорядок в комнате, забытая в школе тетрадь – да все, что угодно. И бывает, что у родителей, которые, как им кажется, дают своим детям все, проскальзывает мысль «А почему?».

Почему у соседей ребенок никогда не устраивает истерики на улице? Почему у друзей дети – отличники, а наш ребенок и минуты не может спокойно посидеть на уроке? И как его убедить помогать по дому?

Оказывается, эти и другие поведенческие проблемы напрямую связаны с организационными навыками ребенка. Какие это навыки, с чем они связаны и откуда их взять – об этом рассказывает новая книжка издательства «Манн, Иванов и Фербер».

«Ваш ребенок может все»
Пэг Доусон, Ричард Гуар
Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2014

vash_rebenok_3d_800600
Источник: Migration

Оптимистичное название книги убедило меня, что не только мои дети могут все, но и я вместе с ними, и поэтому полностью погрузилась в чтение этой книги. С помощью теста, приведенного в начале книги, мне удалось выяснить сильные и слабые стороны характера не только моих детей, но и меня самой. Этот тест дается для того, чтобы родитель, ответив на несколько простых вопросов, понял, что ему надо делать и в каком направлении двигаться, чтобы в семье наступил мир и покой, а таланты ребенка раскрылись. А добиться этого можно, как утверждают авторы книги, лишь усвоив, что ребенок может, а с чем ему справиться трудно в силу особенностей его характера.

Итак, как же договориться со своим собственным ребенком без слез и скандалов? Авторы книги, известные американские психологи Пэг Доусон и Ричард Гуар, проработавшие с детьми более 30 лет, говорят о том, что даже элементарная уборка в комнате требует организационных навыков.

Именно организационные навыки помогают ребенку контролировать свои эмоции, правильно и рационально использовать свое время, самостоятельно решать проблемы, не отвлекаться, выполняя поставленные задачи, ну и вообще, справляться с ежедневными делами и проблемами дома, в школе и во дворе.
Навыков этих, как оказалось, одиннадцать. Вот они:

1. Задержка реакции. Обладая этим навыком, ребенок может сначала подумать, а потом сделать.

2. Рабочая память. Этот навык помогает держать информацию, например, о том, какие завтра предстоят уроки и что нужно для этого взять.

3. Управление эмоциями. Это, как раз, к вопросу о детских истериках.

4. Устойчивое внимание. Навык, помогающий сидеть спокойно на уроках.

5. Начало работы. С этим навыком часто возникают проблемы не только у детей. Признайтесь, вы сразу начинаете выполнять сложную рабочую задачу?

6. Планирование/расстановка приоритетов. Какие уроки сначала сделать –сложный английский или простое чтение? Правильно расставленные приоритеты помогают быстро и вовремя выполнить домашнее задание.

7. Организация. Самый главный, на мой взгляд, навык. Помогает держать в порядке не только свою комнату и школьный рюкзак, но и мысли в своей голове.

8. Управление временем. Этот навык необходим для того, чтобы выполнить какие-то долгосрочные задания, например, школьный проект.

9. Настойчивость в достижении цели. Жизненно необходимый навык. Обладая настойчивостью и твердостью характера можно в дальнейшем и горы своротить.

10. Гибкость. Как сделать так, чтобы не наступать все время на одни и те же грабли? Оценивать свои ошибки, неудачи и действовать дальше, исходя из полученного опыта, даже если придется для этого кардинально поменять свои планы. Вот чему учит этот навык.

11. Метапознание. Способность посмотреть на себя со стороны еще никому не мешала.

Возможно, даже сейчас, читая обзор этой книги, вы можете понять, что вашему ребенку дается хорошо, а над чем еще надо поработать. Но работать придется не в одиночку, а всем вместе. Действительно, разве может рассеянный родитель научить ребенка устойчивому вниманию?

И вот тут начинается самое интересное. Скажите, сколько раз, испытывая бессилие в вопросах воспитания собственных детей, вам хотелось найти где-нибудь инструкцию по применению конкретно этого непослушного и вечно витающего в облаках ребенка? Так вот, скажу я вам, эта инструкция перед вами. Только не надо думать, что в этой книге собраны советы из серии, «Сейчас ваш ребенок станет идеальным». Вовсе нет. С помощью тестов, вопросов, заданий, книга помогает определить, как помочь именно вашему, конкретному ребенку с его конкретными проблемами. Как сделать его усидчивым, внимательным, спокойным, успешным.

Хотя главный ответ на все эти вопросы, наверняка, вы знаете сами: просто любить его.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок