Создаем домашний уют с помощью игрушек

Помните, как мы в детстве играли в куклы? Кровати для них мастерились из обувной коробки и застилались платками, выпрошенными у мамы. А обладательницы настоящей игрушечной кухни и вовсе становились звездами двора. Играют ли современные дети в такие игры?

Конечно, наши дети живут в другое время, и всю игрушечную мебель, как и предметы быта, можно купить в магазине. Но, тем не менее, и в наше время многие дети с радостью воспримут идею создать дома настоящий игрушечный рай.

В издательстве «Пешком в историю» выходили книги о Древнем Египте и Древнем Крите – мы уже говорили о них. Все они посвящены мышатам Тинке и Тимке, которые обычно путешествуют во времени. Теперь юный читатель может узнать, как живут их маленькие голландские собратья, Самми и Юлия.

Мышкин дом. Самми & Юлия
Карина Схапман, перевод Ирина Михайлова
Издательство «Пешком в Историю», 2014

Мышкин_дом
Источник: Migration

Самми и Юлия – это два маленьких мышонка. Они друзья – не разлей вода, хотя и отличаются по характеру друг от друга: Юлия шустрая, живая и очень любопытная. Самми же, наоборот, спокойный, тихий и даже немного застенчивый. Но, как говорится, противоположности притягиваются, вот и эти мышата крепко сдружились.

Живут Самми и Юлия в большом Мышкином доме, где полным-полно маленьких квартир, в которых живут родственники Самми и другие хвостатые соседи.

Как у всех детей, в жизни Самми и Юлии все время происходят какие-то приключения. Так, у бабушки Самми они научились печь блины. Как ни старалась Юлия сделать все аккуратно, один блин, все-таки, приземлился Самми на нос.

В другой раз мышата решили помочь Самминой маме со стиркой, но Юлия никогда раньше не видела стиральную машину и с непривычки насыпала целую пачку порошка в бак. Когда машину включили, из нее повалила пена. Караул! Но, к счастью, мышата справились с этой бедой до возвращения мамы.

А еще у Самми и Юлии есть своя потайная комната под общей лестницей Мышкиного дома. Там они играют и хранят в маленьком сундучке все свои секретики.

Юлия живет вдвоем с мамой, а вот у Самми очень много родственников. Знакомясь с ними, любопытная Юлия задает миллион вопросов. Почему у дедушки-моряка на руках татуировки? Как обращаться с младенцами? Как правильно вести себя на семейном празднике? В ответ Юлия получает дружелюбные подробные ответы, из которых и читателям тоже многое становится ясно.

Мышат сделала своими руками голлландская писательница Карина Схапман. Кроме того, она построила им большой дом. Да, тот самый дом, в котором происходят мышиные истории, существует на самом деле. Карина сделала его из того, что оказалось под рукой – обрезков тканей, картонных коробок, папье-маше, пробок от шампанскоого, пуговиц и др.

В домике больше ста комнат, соединенных коридорами, ступеньками и балконами. Это целый мир, сделанный писательницей по мотивам книги, которую ей читала мама в детстве. Потихоньку, создавая дом, она придумывала характер мышей, живущих в той или иной комнате, их историю, быт. Каждая такая история сопровождается фотографией той самой комнаты, в которой происходит действие.

На фотографии можно рассмотреть множество бытовых мелочей, аккуратно сделанных автором книги. Вот история про мышонка-музыканта. А вот его комната, в которой стоит пианино, шкаф с книжками, бельем, проигрывателем, а на полу разбросано множество пластинок, популярных в середине ХХ века.

Сам сюжет повествования тоже относится к этому периоду. Так что, рассматривая фотографии, можно попутно рассказать малышу, как жили люди в Европе почти пятьдесят лет назад.

В результате получилась очень добрая, наполненная атмосферой семейного тепла и уюта, книжка с небольшими историями, которые всегда хорошо заканчиваются. Ее можно читать с детьми, начиная с 2 лет. Вне всякого сомнения, дети придут в восторг, когда увидят дом с миниатюрными кроватками, шторами, посудой и едой. Одна только булочная с витриной, полной выпечки, сделанной из полимерной глины, способна вызвать искреннее детское восхищение.

Дом у Карины Схапман получился два метра шириной и три в высоту. Он выставлен в Центральной библиотеке Амстердама и произвел такой неподдельный интерес, что сподвиг и других родителей создавать для своих детей такие игрушечные небоскребы.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок